В РК хотят внедрить двухуровневую систему товарных бирж

Это придаст импульс развитию биржевой торговли, считает министр Бахыт Султанов

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов представил в мажилисе проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время в Казахстане лицензировано 19 товарных бирж. По данным Бюро национальной статистики, количество биржевых сделок увеличилось с 1 119  в 2009 году до 48 000 в 2020 году, то есть почти в 50 раз. При этом объем торгов по биржевым товарам трех ведущих товарных бирж (биржи «Астана», ЕТС, «Каспий») за 2020 год составил 291,2 млрд тенге, то есть почти 30% от всего объема торгов», - сказал министр.

Поэтому для формирования стабильной биржевой отрасли законопроектом предлагается введение двухуровневой системы товарных бирж. Первый уровень: для товарных бирж, осуществляющих торги биржевыми товарами, предусмотрено увеличение уставного капитала до 700-тысячекратного размера месячного расчетного показателя. Второй уровень: для товарных бирж, осуществляющих торги только нестандартизированными товарами, требования по минимальному размеру уставного капитала остаются на прежнем уровне – не менее 300-тысячекратного размера месячного расчетного показателя.

«Разделение на подвиды деятельности бирж придаст импульс совершенствованию и развитию биржевой торговли. То есть биржи, торгующие только нестандартизированными товарами, будут стремиться нарастить свой потенциал путем консолидации с другими игроками, увеличения объемов торгов посредством расширения спектра услуг и улучшения их качества», - сказал Бахыт Султанов.

Отметим, что мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤