Показатели местного содержания в госзакупках завышали в 14 регионах

Об этом сообщил глава МИИР
primeminister.kz

По итогам 9 месяцев общий объем регулируемых закупок без учета закупок недропользователей твердых полезных ископаемых составил 12,9 трлн тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Доля местного содержания в госзакупках выросла на 6,4%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, наибольший рост в разрезе субъектов отмечается в государственных закупках (6,2%), закупках нацкомпаний (0,8%) и недропользователей (12,8%).

«Согласно поручению главы государства, в начале года проведена сверка данных по заявленным показателям местного содержания в государственных закупках при реализации инфраструктурных проектов. В результате в 14 регионах констатирован факт завышения показателей, ввиду чего даны соответствующие рекомендации. Главой государства поручено проводить проверки ежегодно до 2025 года», - отметил Бейбут Атамкулов.

По словам главы МИИР, в связи с вступлением в ВТО меры поддержки казахстанских производителей с 2015 года поэтапно исключались. Так, с 1 января 2021 года в сфере недропользования исключены требования по местному содержанию в товарах и не более 50% в работах и услугах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤