В Жанаозене построят несколько заводов

О проектах в рамках плана развития Мангистауской области рассказал аким города
Акимат Мангистауской области

Аким Мангистауской области встретился с активом города Жанаозен. Речь шла о проектах в рамках недавно принятого комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы. Об этом со ссылкой на акимат региона сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам акима города Максата Ибагарова, в рамках данного плана в Жанаозене будет реализован ряд проектов. Так, для решения проблем с питьевой водой, обозначенных руководством области, будет построен завод по опреснению морской воды. Планируется, что предприятие будет производить 50 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Также разрабатывается проект завода по производству арматуры и строительных изделий.

В рамках комплексного плана также планируется строительство общежития на 180 мест для работников бюджетной сферы, а также  Дворца молодежи с библиотекой, универсального спортивного комплекса, драматического театра и ледового катка для развития зимних видов спорта. Предусматривается обновление городского автобусного парка.

Реализация данных проектов позволит создать сотни новых рабочих мест. Кроме того, предусмотрено обучение основам бизнеса более 200 жителей города Жанаозен. Аким области Нурлан Ногаев отметил, что комплексный план, принятый правительством по поручению президента, направлен на улучшение качества жизни жителей области.

«Жанаозен, в свое время насчитывавший 16 тыс. жителей, сегодня превратился в большой город с населением 160 тыс. человек. В программных статьях Елбасы отражена четкая задача - создать условия для повышения качества жизни жителей каждого города и населенного пункта. Эти цели также обозначены в Послании президента народу Казахстана», - сказал Нурлан Ногаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤