В 2022 году взаимная торговля в ЕАЭС вырастет на 16% - прогноз ЕЭК

Экспорт в третьи страны планируется увеличить на 9,5%
Акчабар

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза одобрили составленный Евразийской экономической комиссией прогноз развития агропромышленного комплекса, а также балансы спроса и предложения государств-членов ЕАЭС по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2021–2022 годы. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЕЭК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Документ содержит детальный анализ динамики сельскохозяйственного производства, объемов внешней и взаимной торговли агропродовольственными товарами в ЕАЭС в целом и по каждому государству», – пояснил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Согласно прогнозу, в 2022 году в ЕАЭС ожидается увеличение производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте на 2% к уровню 2019 года. Наиболее быстрыми темпами будет расти производство зерна, растительных масел, молока, свинины, говядины, овощей и фруктов.

Рост взаимной торговли составит 16%, экспорт в третьи страны вырастет на 9,5%, импорт сократится на 3%, вследствие чего отрицательное сальдо внешней торговли уменьшится с 5,8 млрд до 2,5 млрд долларов.

Ожидается увеличение экспорта молочной продукции – в 2,6 раза, мяса птицы – в 1,7 раза, говядины – в 1,6 раза, свинины – в 1,4 раза и сахара – в 1,8 раза. Также увеличится экспорт зерновых культур – на 23%, овощей – на 21%, картофеля – на 7%.

Импорт, согласно прогнозу, сократится по сравнению с 2019 годом: зерна - в 1,7 раза, сахара – в 1,8 раза, молочной продукции – на 29%, яиц – на 23%, баранины – на 16%, картофеля и говядины – на 8%, свинины – на 6%.

«Союз полностью удовлетворяет внутреннюю потребность за счет собственного производства в зерне, растительных маслах, курином яйце, баранине и свинине. В 2022 году ЕАЭС может достичь полного самообеспечения по овощебахчевым культурам, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – По мясу птицы и картофелю обеспеченность собственным производством ожидается на уровне 99%, по молоку – 98%, по говядине – 93%. В то же время в ближайшей перспективе в Союзе сохранится низкий уровень самообеспеченности по фруктам (47%), что задает важный вектор дальнейшей работы по развитию садоводства в ЕАЭС».

По словам Артака Камаляна, совместные прогнозы – это системный документ по развитию АПК, который является основой для оценки потенциала взаимных поставок, перспектив развития отраслей АПК, их инвестиционной привлекательности с учетом емкости рынка Союза и обеспечения продовольственной безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤