Президент об АЭС: Нам придется принимать непопулярные решения

Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем, отметил Касым-Жомарт Токаев

На встрече с представителями финансового сектора в Алматы президент страны Касым-Жомарт Токаев затронул перспективы развития атомной энергетики, включая строительство АЭС, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Я думаю, что в конечном счете мы окончательно придем к такому решению. Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в мае 2021 года президент на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли согласился с мнением специалистов, которые полагают, что окончательно списывать со счетов атомную энергетику преждевременно и ошибочно. «Весь развитый мир полагается на атомную энергию. Фобии здесь неуместны. Но следует проводить настойчивую разъяснительную работу среди граждан. Спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует», – подчеркивал президент.

Также стало известно, что эксперты министерства энергетики начали изучать вопрос возможного строительства атомной электростанции в Казахстане. В ноябре этот вопрос намечено обсудить с международными экспертами. В ведомстве планируют завершить данную работу в сроки, обозначенные главой государства в Послании народу Казахстана.

Ранее президент России Владимир Путин предложил Казахстану содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций (АЭС).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤