РК продлила запрет на вывоз бензина и дизтоплива автотранспортом

Ограничение будет действовать полгода
Фото: Руслан Пряников

Казахстан вновь ввел на шесть месяцев запрет на вывоз бензина и дизельного топлива с территории страны автомобильным транспортом. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

«Для недопущения возникновения дефицита на нефтепродукты министерством энергетики разработан совместный приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан», предусматривающий введение запрета сроком на шесть месяцев на вывоз автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», - указывается в сообщении ведомства..

Запрет не распространяется на вывоз смазочных масел и на случаи вывоза нефтепродуктов в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также вывоз ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Ранее аналогичный запрет вводился в конце апреля 2021 года.

Напомним, экс-министр энергетики Нурлан Ногаев пояснял, что для исключения фактов образования дефицита ГСМ запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории Казахстана будет пролонгироваться каждые 6 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤