Бизнесмены Алматинской области получили поддержку на 26 млрд тенге

По итогам года доля МСБ в ВРП вырастет до 34,3%, сообщил аким региона
ortcom.kz

В целях повышения доходов сельчан и обеспечения продовольственной безопасности в Алматинской области принимаются меры по развитию агропромышленного комплекса. На эти цели выделено свыше 50 млрд тенге, в том числе 43 млрд тенге – субсидии. Охвачено 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Такие данные в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций озвучил глава региона Амандык Баталов, сообщает ortcom.kz.

По словам акима, площадь сельскохозяйственных культур в области доведена до 972 тыс. га, в том числе сахарной свеклы – 16 тыс., кукурузы – 95 тыс., картофеля - более 40 тыс. га.

«Мы ставим масштабную задачу - до 2025 года довести объемы производства сахарной свеклы до 2 млн тонн за счет увеличения площади до 53 тыс. га. Для этого планируется продолжать модернизировать Коксуский и Аксуский сахарные заводы общей мощностью переработки 1,1 млн тонн», - сказал аким области.

Амандык Баталов отметил, в рамках поручений президента об увеличении площади орошаемых земель в области предусмотрено восстановление 138 тыс. га.

«За последние три года было вовлечено в оборот 39 тыс. га ранее выбывших орошаемых земель. В текущем году проведен капитальный ремонт ирригационных сооружений на сумму 6,3 млрд тенге для восстановления 14 тыс. га. За счет средств Исламского банка развития продолжается реконструкция оросительных сетей в Ескельдинском и Аксуском районах. По сравнению с прошлым годом поголовье скота и птицы увеличилось в среднем на 2%. Для зимовки скота область полностью обеспечена кормами, заготовлены 5,3 млн тонн кормов. В качестве гуманитарной помощи пострадавшим фермерам Мангистауской области направлено 54 вагона сена. Всего функционируют 117 откормочных площадок и 84 молочно-товарных фермы. Загрузка мясоперерабатывающих предприятий достигла 72%, молочных заводов - 85%», - сказал глава региона.

В целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары в Алматинской области реализуется Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, принятый правительством в сентябре. Для формирования стабфонда и льготного кредитования из местного бюджета выделено 3,7 млрд тенге. Из них 3 млрд тенге направлено на льготное кредитование субъектов предпринимательства по ставке 0,01% и 700 млн тенге – на закуп 8,7 тыс. тонн продукции. 

«Вопрос сдерживания роста цен является приоритетным и находится на строгом контроле. Одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики является развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в области действуют более 128 тыс. субъектов МСБ, где заняты 269 тыс. человек. За 9 месяцев в бюджет поступило 144 млрд тенге, что почти в 1,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих программ поддержку получили свыше 3 тыс. предпринимателей на сумму 26 млрд тенге. По итогам года объем выпущенной продукции и оказанных услуг субъектами МСБ достигнет 2 трлн тенге, а их доля в ВРП увеличится до 34,3%», - выразил уверенность аким. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤