Сколько доходов поступило в бюджет

За 10 месяцев план перевыполнен на 13 млрд тенге

За 10 месяцев в государственный бюджет поступили доходы на сумму 8 трлн 719 млрд тенге, план исполнен на 102,9%. В республиканский бюджет поступили доходы на 5,6 трлн тенге, план исполнен на 100,2%. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам перевыполнен на 13 млрд тенге, из них налоги - на 24 млрд тенге. При этом неналоговые поступления не исполнены на 14 млрд тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на КПН, НДПИ и ЭТП на сырую нефть. Перевыполнение плана по КПН связано с увеличением сумм заявленных авансовых платежей по 666 крупным налогоплательщикам на 66,5%. По НДПИ на перевыполнение плана повлиял рост цен за 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на основные экспортные позиции в среднем на 28%», - сообщил он.

На перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть повлияло увеличение цены на нефть за 10 месяцев в среднем на 44,6%.

«План не исполнен по НДС на ТВП и НДС на импорт. Неисполнение плана по НДС на ТВП связано с увеличением сумм возврата НДС за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 173 млрд тенге или на 32%. На неисполнение плана по НДС на импорт повлияло снижение объемов импорта из третьих стран за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,3% или на 1,7 млрд долларов», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Доходы местных бюджетов исполнены на 108,1% и составили 3,1 трлн тенге. План перевыполнен на 231 млрд тенге, из них по налогам – на 177 млрд тенге.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 12 трлн тенге. Неисполнение составило 50 млрд тенге, из них 10 млрд тенге – экономия. Не освоено - 40 млрд тенге.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, здравоохранения, внутренних дел и финансов. Основные причины неосвоения: несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; позднее представление счетов к оплате в органах казначейства; длительное проведение конкурсных процедур», - сообщил министр.

Расходы местных бюджетов составили 6,7 трлн тенге. Не исполнено - 134 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 ноября им выделено 1 трлн 813 млрд тенге. Из них освоено – 96,6%. Не исполнено – 62 млрд тенге, в том числе экономия – 6 млрд тенге, не освоено – 56 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Алматы, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤