Всемирный банк выделит грант на реформу в сельском хозяйстве РК

Эксперты проведут анализ системы субсидирования
Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и руководство Всемирного банка договорились о сотрудничестве по Программе поддержки развития сельского хозяйства, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На встрече в Вашингтоне стороны обсудили вопросы предоставления технической помощи Казахстану на 2 года за счет грантовых средств, «направленных на поддержку создания устойчивой агропродовольственной системы, ориентированной на рост сельского хозяйства, минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение более высоких результатов в области продовольственной безопасности и питания на основе приоритетов Национального проекта развития АПК на 2021-2025 годы».

Международные эксперты совместно с Министерством сельского хозяйства РК проведут углубленный анализ системы субсидирования с учетом международного опыта, будут предложены эффективные меры господдержки, оказано содействие в предоставлении финансовой поддержки.

Также, принимая во внимание изменения климата и подверженность части Казахстана засухе, Всемирный банк разработал рекомендации по снижению ее влияния на сельское хозяйство и  выработке эффективной стратегии по управлению и смягчению ее последствий.

«По заверению казахстанской стороны, данные рекомендации будут тщательно изучены всеми заинтересованными органами. Стороны подтвердили приверженность достижению позитивных результатов в рамках технической помощи, а также договорились поддерживать высокую динамику контактов», - говорится в сообщении.

Сумма гранта в пресс-релизе ведомства не указывается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤