Президент поручил удержать инфляцию

В течение недели ему доложат о расследовании посреднических схем, из-за которых выросли цены
Фото: Руслан Пряников

Президент поручил правительству и Национальному банку сохранить инфляцию в пределах 8,5%. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу остановиться на вопросах, требующих оперативного реагирования. В текущем году цены на социально значимые продтовары выросли на 10,4%. По итогам 9 месяцев общий рост инфляции составил 8,9%. По моему поручению созданы региональные комиссии по расследованию посреднических схем. Результатов не видно ни президенту, ни гражданам. Администрация президента должна разобраться и доложить в недельный срок. Теперь уже очевидно, что под давлением роста цен на продтовары инфляция выйдет за верхний уровень 6%», - сказал глава государства.

Он добавил, что в октябре страна столкнулась с дефицитом дизельного топлива. «Эта ситуация повлияла не только на рост стоимости дизтоплива, но и породила проблемы для транспортных компаний, КТЖ, а также создала риски для обеспечения стабильной деятельности коммунальных и дорожных служб», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев указал на то, что Правительство и фонд «Самрук-Казына» не смогли предотвратить дефицит нефтепродуктов. Кроме того, Глава государства затронул вопрос качественной модернизации НПЗ, выразив возмущение тем, что после выделения 2 трлн тенге на модернизацию заводов внеплановые остановки НПЗ на ремонт продолжаются.

Ранее он уже высказывался по поводу роста цен на продукты питания.  «Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50% все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед правительством, перед новым министром сельского хозяйства», – отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤