Уали
Берик

Дата рождения

4 января 1977 г.

Занимаемая должность

Советник - пресс-секретарь президента РК

Место работы

Образование

Окончил Казахский государственный институт театра и кино им. Жургенова, специальность «Киновед»; Казахский национальный университет им. аль-Фараби, магистратура, специальность «Журналистика»; Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет, специальность «Правоведение».

Опыт работы

Государственная служба

Биография

В 1997 году свою трудовую деятельность начал в телекомпании «Таң» в качестве корреспондента информационной программы «Новости Алматы». Затем был редактором информационной программы «Новости» на телеканале «НТК».
С 2000 по 2007 год - ответственный редактор, главный редактор, ведущий информационной программы «Информбюро» на «31-м канале».
Берик Уали также известен как автор программы «Еркін сөз», ведущий общественно-политического ток-шоу «Дода», программы «Бетпе-бет» на телеканале «Хабар», руководитель интеллектуального клуба «Аманат».
С 2009 по 2012 год - руководитель антикоррупционного медиа-центра «Нұр Медиа»;
С 2012 по 2015 год - заместитель главы аппарата акима Южно-Казахстанской области, руководитель пресс-службы;
С сентября 2015 года по август 2016 года - советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»;
С 2016 по 2018 год - советник министра по инвестициям и развитию РК - заведующим отделом по связям с общественностью. С 2018 по 2019 год - Руководитель управления внутренней политики Жамбылской области.
С 2019 года - пресс-секретарь Президента Республики Казахстан.

С марта 2022 по сентябрь 2023 года - председатель правления АО «Агентство Хабар».

С сентября 2023 года - советник президента - пресс-секретарь президента Республики Казахстан.

Лауреат государственной молодежной премии «Дарын».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.