Элиманов
Жанат
Калдыбекович

Дата рождения

16 августа 1978 г.

Занимаемая должность

Первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Место работы

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Образование

Окончил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. Трудовую деятельность начал в 2000 году с должности и.о. прокурора отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства прокуратуры Караганды.

Опыт работы

Государственная служба

Биография

В 2000 году - И.о. прокурора отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства прокуратуры города Караганды Карагандинской области. Прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства прокуратуры г. Караганды.
С 2000 по 2001 году - Помощник прокурора Советского района г. Караганды. Прокурор группы по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства по хозяйственным делам прокуратуры Карагандинской области.
С 2001 по 2002 год - Прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Карагандинской области.
С 2002 по 2003 год - Прокурор управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Карагандинской области.
С 2003 по 2004 год - Старший прокурор управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Карагандинской области.
В 2004 году - И.о. заместителя начальника управления по надзору за законностью деятельности государственных органов прокуратуры г. Астана.
С 2004 по 2007 год - Заместитель начальника управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры г. Астана.
С 2007 по 2009 год - Старший помощник Генерального Прокурора по особым поручениям.
В 2009 году - Советник Министра юстиции Республики Казахстан.
С 2009 по 2012 год - Заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан.
В 2012 году - Начальник Информационно-аналитического департамента Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).
С 2012 по 2014 год - Начальник Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).
С 2014 по 2017 год - Директор Департамента оперативно-розыскной деятельности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
В 2017 году - Заместитель начальника Департамента правовой защиты - начальник Управления по надзору за законностью в сфере экономики Департамента правовой защиты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Заместитель начальника Департамента по защите общественных интересов - начальник Управления по надзору за законностью в сфере экономики Департамента по защите общественных интересов (третья служба) Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Заместитель начальника Службы по защите общественных интересов - начальник Управления надзора за законностью в сфере экономики Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
С 2017 по 2019 год - Заместитель начальника Службы - начальник Управления надзора за законностью в сфере экономики Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
В 2019 году - Заместитель прокурора Карагандинской области.
С 2019 по 2020 год - Заместитель председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.
С 2020 по 2021 год - Председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.
С января 2021 года - Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
С 13 февраля 2024 года - первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.