Дюсенев
Абай
Симбаевич

Дата рождения

3 ноября 1974 г.

Занимаемая должность

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии»

Место работы

АО «Национальные информационные технологии»

Образование

Окончил Казахский Национальный технический университет имени Сатпаева по специальности «инженер-системотехник»;

Казахстанский Институт менеджмента, экономики и стратегического планирования (KIMEP, MBA);

Совместную докторскую программу Университета им. Т.Рыскулова и Европейского университета в Швейцарии (EuropeanUniversity, Montreux), где получил степень DBA. 

Также проходил обучение в сфере информационных технологий в Южной Корее.

В 2013 году Абаю Дюсеневу присвоено высшее профессиональное звание «Үздік байланысшы».


Опыт работы

Информационные технологии

Биография

Трудовую деятельность начал в 1997 году в качестве специалиста института информационых технологий. 

За почти 20-летний опыт работы в АО «Казахтелеком» Абай Дюсенев прошел все ступени карьерного роста, став в 2010 году управляющим директором.

За годы работы в АО «Казахтелеком» принимал непосредственное участие в создании и продвижении системной интеграции, управлении и координации подразделений компании, координации проектов государственного и международного значения. Кроме того, занимался разработкой и осуществлял управление проектами, реализуемыми компанией в секторе электронного правительства – e-government, e-akimat.

Под руководством А.Дюсеневабыли внедрены современные ИКТ-решения, направленные на создание инфраструктуры хранения и обработки данных, облачных сервисов. В сферу курируемых вопросов в годы работы в АО «Казахтелеком» также входило развитие информационной среды и систем государственных органов, посредством предоставления современнных IT-решений и расширения спектра для государственного сектора.

Фото thenews.kz


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.