Асанов
Жакип
Кажманович

Дата рождения

17 августа 1963 г.

Занимаемая должность

Депутат Сената Парламента РК

Место работы

Сенат Парламента РК

Образование

Окончил Казахский государственный университет им. С.М.Кирова по специальности «правоведение». После окончания университета принят стажером в Кызылординскую областную коллегию адвокатов.

Имеет классный чин государственный советник юстиции 3 класса.

Кандидат юридических наук.

Опыт работы

Правоохранительные органы

Биография

В период с 1986 года по 1993 годы работал в органах прокуратуры Кызылординской области на должностях старшего помощника прокурора г.Кызылорды, помощника, старшего помощника прокурора области и начальника отдела прокуратуры области.

С 1993 года по 1994 годы занимал должности старшего прокурора Управления общего надзора, начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах Управления общего надзора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С ноября 1994 года по ноябрь 1996 года работал консультантом, заведующим сектором Отдела обеспечения законности, правопорядка и судебной реформы Администрации Президента Республики Казахстан.

В 1996 году стал первым заместителем начальника Управления налоговой полиции по Южно-Казахстанской области.

С 1997 года по 2001 годы занимал должности старшего помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан - заместителя начальника Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, затем начальника данного Управления, начальника Департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С февраля 2001 года по февраль 2002 года работал первым заместителем прокурора города Алматы.

С февраля 2002 года по июнь 2003 года – прокурор Павлодарской области.

В июне 2003 года Асанов Ж.К. назначен вице-министром юстиции Республики Казахстан.

С 2005 года по 2006 годы работал заместителем исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен», председателем совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы», президентом и членом совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы».

С 2007 года по 2012 годы являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов по партийному списку НДП «Нур Отан», был членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

6 сентября 2012 года Распоряжением Главы государства назначен заместителем Генерального Прокурора Республики Казахстан.

25 апреля 2016 года назначен Генеральным прокурором РК.

С 11 декабря 2017 года - 8 декабря 2022 года - председатель Верховного суда РК.

С 24 января 2023 года - депутат Сената Парламента РК.

Награжден орденом «Құрмет», юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан».

Женат, воспитывает троих детей.

Фото с сайта parlam.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.