Айтжан
Жанар
Сейдахметовна

Дата рождения

9 мая 1965 г.

Занимаемая должность

Постоянный представитель РК при Всемирной торговой организации и международных экономических организациях

Место работы

МИД РК

Образование

Окончила Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, Объединенный Венский институт, Школу государственного управления им. Дж. Кеннеди Гарвардского университета (США). По окончании университета проходила стажировку в МГУ, Центрально-Европейском университете в городе Прага.




Опыт работы

Государственное учреждение

Биография

С 1993 года работала координатором программ в представительстве ООН в Республике Казахстан. Являлась куратором программ региональном Бюро Европы и СНГ в штаб-квартире ПРООН в г.Нью-Йорке.

С сентября 2003 года по март 2010 года работала вице-министром индустрии и торговли Республики Казахстан.

С мая 2005 года - специальный представитель Республики Казахстан на переговорах по вступлению Республики Казахстан во Всемирную Торговую Организацию.

С марта 2010 года по 10 апреля 2011 года занимала должность министра экономического развития и торговли Республики Казахстан.

С 4 ноября 2011 года по 12 мая 2016 года - министр Республики Казахстан по делам экономической интеграции.

С 2016 по 2019 годы - чрезвычайный и полномочный Посол РК в Швейцарской Конфедерации, постоянный представитель РК при Отделении ООН и других международных организациях в городе Женеве (Швейцария) по совместительству.
С сентября 2019 года по октябрь 2022 года - постоянный представитель РК при Отделении ООН и других международных организациях в городе Женеве (Швейцария).

С октября 2022 года - постоянный представитель Республики Казахстан при Всемирной торговой организации и международных экономических организациях.

Награждена орденом ««Курмет», медалью «Ерен енбеги ушин» и орденом «Парасат».

Фото с сайта primeminister.kz




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.