Упрощена работа по маркировке табачных изделий

Также принято решение отменить пилотный проект по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции
Фото: Руслан Пряников

Министерство финансов приняло решение по проектам маркировки табачных изделий и алкогольной продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.

В КГД напомнили, что 16 сентября под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова состоялось совещание по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров в Казахстане, на котором были рассмотрены вопросы реализации пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной, табачной и алкогольной продукции. Алихан Смаилов отметил, что система маркировки товаров несет нагрузку на розничных реализаторов (малый бизнес).

«Министерству финансов поручено продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов. Розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D-сканеров», - сообщили в Комитете государственных доходов.

Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции. Недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будут выявляться путем налогового и гражданского контроля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤