Срок пилотного проекта по сопроводительным накладным вновь продлили

Такое решение принято с учетом предложений бизнес-сообщества, пояснили в Комитете госдоходов

В Казахстане продлили сроки пилотного проекта по внедрению сопроводительных накладных на товары. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

«В связи с поступающими предложениями бизнес-сообщества о предоставлении дополнительного времени для подготовки к обязательному введению СНТ принято решение о продлении сроков пилотного проекта по подакцизным товарам, импорту/экспорту в рамках ЕАЭС и товарам «Виртуального склада» до 1 апреля 2022 года», - пояснили в КГД.

Ранее планировалось, что пилотный проект по внедрению сопроводительных накладных на товары по подакцизной продукции, ввозу и вывозу товаров на/с территории Казахстана завершится 1 октября 2021 года.

Отметим, что на сегодня реализуются пилотные проекты:
- по товарам виртуального склада (приказ МФ 384) до 1 января 2022 года;
- по остальным товарам из Перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам срок начала пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 октября 2021 года, срок окончания – с 1 февраля 2022 года на 1 августа 2022 года.

В КГД отмечали, что в период проведения пилотного проекта штрафные санкции к предпринимателям применяться не будут.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤