В Казахстане обсуждают резкое повышение тарифов за аккредитацию - НПП

В Нацпалате считают, что производителям и импортерам станет выгоднее сертифицировать продукцию в Кыргызстане или России
eldala.kz

На площадке Минторговли состоялись публичные слушания по вопросу повышения стоимости услуг по аккредитации. Услуги относятся к госмонополии и осуществляются только РГП «Национальный центр аккредитации», сообщает atameken.kz.

Без свидетельства об аккредитации – органы по сертификации и лаборатории не могут работать.

«С учетом того, что МРП ежегодно растет, и тарифы центра и так дорожают в среднем на 5%, бизнес ожидал, что предложение по повышению стоимости будет незначительным и обоснованным. Однако Национальный центр аккредитации планирует поднять тариф на 40%, с 25 МРП (72 925 тенге) до 35 МРП (102 095 тенге) за 1 день работы 1 эксперта госпредприятия», - указывается в сообщении НПП.

В Нацпалате считают, что как следствие, лаборатории и органы по сертификации, которые и так жаловались на высокую стоимость услуг, теперь будут платить еще больше.

«И дальше все по цепочке, подорожают услуги сертификации для производителей и импортеров – подорожает стоимость их товаров для всех потребителей. При этом 80% всех товаров подлежат сертификации. Простыми словами затраты по увеличению сотрудников госпредприятия (по устной информации с 100 до 160 единиц (в том числе внештатных) и увеличение их зарплат ляжет на плечи населения», - говорится в сообщении НПП.

В НПП обозначили еще один нюанс: все лаборатории РК работают в едином экономическом пространства ЕАЭС, и сертификаты взаимно признаются. В результате удорожания казахстанских услуг возникает риск, что производителям и импортерам будет выгоднее сертифицировать продукцию в Кыргызстане или России.

В Нацпалате предложили широко обсуждать такие предложения с бизнесом, оптимизировать внутренние процессы центра в результате уменьшится бюрократия и появится экономия, активизировать работу по «серым сертификатам», и внедрять инициативы на 5 стран ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤