На льготное финансирование бизнеса направили более 800 млрд тенге

Просубсидировано 14,5 тысячи проектов
Фото: Валерия Змейкова

Льготное финансирование по программам «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» получили более 25 тыс. проектов на 801 млрд тенге. Об этом рассказал первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков на брифинге в СЦК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По его словам, было просубсидировано 14,5 тыс. проектов на общую сумму кредитов свыше 600 млрд тенге, прогарантировано около 11 тыс. проектов на общую сумму кредитов около 200 млрд тенге. «В пострадавших секторах экономики просубсидировано свыше 460 проектов на общую сумму кредитов около 50 млрд тенге. Предоставлено свыше 10 тыс. микрокредитов на сумму 60 млрд тенге», - рассказал он.

Всего с начала реализации программы «ДКБ-2025» выдано свыше 4 100 государственных грантов на сумму свыше 10 млрд тенге и реализовано 930 проектов по подведению недостающей инфраструктуры к проектам бизнеса на сумму свыше 160 млрд тенге.

Тимур Жаксылыков напомнил, что в прошлом году в рамках «ДКБ-2025» бизнесу начали выдавать микрокредиты: до 5 млн тенге на оборотные средства и до 20 млн тенге на инвестиционные цели. Большая часть займов до 5 млн тенге выдается на беззалоговой основе по ставке 6% для конечного заемщика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤