Помощь местному бизнесу

Как ЕБРР и ТШО помогают местным предприятиям на примере TOO «Real Construction»

Большинство казахстанских предприятий, задействованных на крупных проектах и намеренных работать с иностранными партнерами, сегодня стремятся приводить свои внутренние стандарты и подходы в соответствие с международной практикой и признанными стандартами качества. Но малый и средний бизнес, занятый каждодневными операционными задачами, не всегда имеет ресурсы для развития. Программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и «Тенгизшевройл» (ТШО), направленная на укрепление потенциала местных поставщиков товаров и услуг для нефтедобывающих предприятий, помогает компаниям получать доступ к новым технологиям и дополнительным объемам финансирования.

Пример удачного сотрудничества в рамках Программы – опыт компании Real Construction из города Атырау, которая ведет работы по строительству промышленных и коммерческих объектов с 2007 года. В начале своего пути и по сей день она предоставляет нефтегазовое, химическое и строительное оборудование и материалы для нефтяных организаций. Среди крупных клиентов – ТШО, НКОК, АO «Мангистаумунайгаз», Западный Филиал АO «Казтрансойл» и не только.

«Однажды я участвовал в обучении для специалистов проектного управления PMI PMP в EY Academy, организованной ЕБРР и ТШО, - делится собственным опытом Генеральный Директор TOO «Real Construction» Махамбет Нажимов. – Там я ближе познакомился с Программой ЕБРР и ТШО. На тот момент у нас в компании готовился к запуску проект по разработке сварочных процедур WPS PQR по международным стандартам AWS и ASME, и после обучения мы решили собрать документы и реализовать планируемый проект при поддержке ЕБРР и ТШО».

Такое сотрудничество предполагало, что Real Construction получит помощь внешней экспертной компании в разработке сварочных процедур, техническое сопровождение проекта, а также частичное возмещение своих затрат на эксперта. Потребность же в улучшении сварочных процессов и обеспечения надлежащего качества сварки была во многом связана с планами компании производить подрядные работы по проектам ТШО в рамках ПБР (проект будущего расширения).

«Результаты проекта нас впечатлили и на ежедневной основе были использованы на работах по ПБР. Внедренные процедуры применяются и на любых других проектах, в том числе и в качестве технологии сварки для труб, металлоконструкций, что дает нашей компании дополнительные возможности и обеспечивает лучшее качество», - отмечает Директор проектов TOO «Real Construction» Миржан Кусманов.

К тому же по его словам, развитие компетенции и аккредитации в области сварки по международным стандартам ASME и AWS отвечает квалификационным требованиям и создает конкурентное преимущество при выборе подрядчика для международных проектов. Так, предприятие укрепило позиции надежного поставщика как для ТШО, так для НКОК и других партнеров. Более того, увеличилась клиентская база, объем работ, произошел рост выручки. Только спустя год новые контракты помогли создать до 25 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в рамках сотрудничества с ЕБРР и ТШО компания Real Construction получила собственные утвержденные процедуры, ставшие ее интеллектуальной собственностью. Поэтому, в отличие от разовой финансовой поддержки, сочетание доступа к новым знаниям и софинансирования обеспечило долгосрочный рост бизнесу. М. Кусманов поделился, что в данный момент несмотря на повышение цен на строительные материалы и влияние пандемии и связанных с ней вызовов, работы по сварке конструкций, трубных узлов и модулей обеспечивают определенную долю стабильного дохода компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤