Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Устойчивое развитие должно быть в приоритете современного бизнеса

Устойчивое развитие должно быть в приоритете современного бизнеса

Генеральный директор Lenovo в Центральной Азии Альнур Ермагамбетов рассказал об участии бренда в формировании умного будущего

PR
Капитал - Устойчивое развитие должно быть в приоритете современного бизнеса

Генеральный директор Lenovo в Центральной Азии Альнур Ермагамбетов в интервью корреспонденту Kapital.kz рассказал о роли компании в формировании умного будущего, о том, как важна осознанность, и об экологических инициативах Lenovo.

ESG – умная модель развития

В Lenovo, по словам Альнура Ермагамбетова, давно поняли, что одной концепции устойчивого развития для крупного бренда недостаточно, ведь инвесторы и потребители требуют большего. 

«Мы несем ответственность за выполнение наших обязательств по улучшению экологической обстановки на планете», – подчеркивает Альнур Ермагамбетов.

Он убежден, что для мировых брендов важно не только то, над чем они работают, но и то, как именно они работают, потому что потребители становятся все более осознанными и лояльными к брендам, которые несут позитивные общественные изменения. ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление – прим.) оказывает сильное влияние на репутацию любого бренда, создавая фундамент доверия к его продуктам и решениям. Поэтому, говорит Альнур Ермагамбетов, приверженность ESG должна быть интегрирована во все процессы компании.

Особое внимание в Lenovo уделяют социальной ответственности. В компании неустанно работают над расширением прав и возможностей в плане доступа к технологиям и STEM-образованию. Этого Lenovo достигает, предоставляя гранты, активно участвуя в благотворительности и содействуя созданию инклюзивных рабочих мест.

Переработка пластика и пчелы в Главном ботаническом саду Алматы

Устойчивое развитие должно быть в приоритете современного бизнеса - фото kapital.kz

Экологическая осознанность Lenovo впечатляет – компания использует более 8 млн кг переработанного пластика ежегодно! С 2008 года компания использует упаковку из компостируемого сахарного тростника и бамбука. А в 2019-2020 году Lenovo сократила потребление упаковочных материалов на 560 тонн.    

В 2020 году бренд присоединился к Водному мандату ООН, цель которого — обеспечить рациональное использование водных ресурсов и снизить нехватку воды к 2050 году. Также он успешно завершил проекты по обеспечению солнечными батареями ряда своих предприятий в США и Китае.

«Наша программа устойчивого развития многогранна, и инициатив, как вы видите, очень много, при этом мы продолжаем искать новые технологические возможности для улучшения экологии», – подчеркнул Альнур Ермагамбетов.

Этим летом Lenovo внесла вклад в борьбу с вымиранием пчел, установив брендированные улья в Ботаническом саду Алматы. Данная локация была выбрана не случайно и имеет самые благоприятные условия для пчел – пасека расположена в окружении медоносных растений на удаленной местности с соблюдением всех норм безопасности.

Планы на будущее

По словам Альнура Ермагамбетова, 2020 год показал, насколько более здоровой может быть планета – за этот год выбросы парниковых газов сократились на 7%, и это самое большое снижение за всю историю наблюдений. Поэтому, считает он, усилия должны быть удвоены, чтобы обеспечить долгосрочное положительное влияние на будущие поколения.

Новые цели Lenovo включают в себя сокращение выбросов парниковых газов в два раза, чтобы внести свой вклад в достижение цели ООН по ограничению глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия.

«Несомненно, мы гордимся достигнутым прогрессом, но нам еще многое предстоит сделать для смягчения последствий изменения климата, и мы не можем сделать это в одиночку. Каждый из нас может помочь внести позитивные изменения в окружающую среду. Даже самые на первый взгляд незначительные действия – выключение из розетки неиспользуемых предметов, переработка старых устройств или выключение компьютера в конце дня – имеют значение. Вместе мы сможем сохранить и улучшить нашу планету для всех нас и будущих поколений», – уверен Альнур Ермагамбетов.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке