«Завод Гофротара» запустил новую линию производства

Предприятие получило финансирование по программе Дорожная карта бизнеса на сумму более 180 млн тенге

В июле текущего года одно из крупнейших предприятий Павлодарского региона – ТОО «Завод Гофротара» отпраздновало свое 15-летие. Эта знаковая для компании дата отмечена знаменательным событием – расширением продуктовой линейки и стартом новой линии производства по выпуску бумажных пакетов.

ТОО «Завод Гофротара» ведет свою историю с 14 июля 2006 года, именно тогда основатель предприятия Гульнара Кайдарова запустила цех по производству гофрированного картона.

Гофрированный картон – один из наиболее популярных и часто используемых упаковочных материалов. По статистике, на казахстанском рынке упаковочной тары преобладают картон и пластик. Причем картонная и бумажная упаковка занимает около 40% этого рынка. Его популярность объясняется сочетанием сразу нескольких характеристик – у него малый вес, низкая стоимость и при этом отличные физические параметры.

Кроме того, для производства гофрокартона используются экологичные материалы. Большая доля исходного продукта – целлюлоза и вторичное сырье, макулатура, которая уже прошла обработку. Причем картон можно переработать не один, а несколько раз подряд. Ежегодно благодаря этому свойству материала удается сохранить более 2 тонн древесины. В качестве клея используется вещество на основе крахмала, что позволяет использовать такую тару также для хранения пищевых продуктов.

Именно экологическая составляющая производства и высокий спрос на продукцию определили интерес к этому занятию у Гульнары Шамаровны, и вот уже полтора десятка лет компания уверенно растет, набирая обороты и расширяя ассортимент продукции.

Этапы развития

Производственная деятельность завода началась в 2006 году, тогда работали еще на устаревшем оборудовании. Однако, начиная с 2008 года и по сегодняшний день предприятие постоянно модернизирует производство. Сейчас завод стабильно работает и выпускает 3-слойный гофрокартон, из которого изготовляются коробки разных форм.

В том же 2008 году были построены новые производственные помещения. А три года спустя, в 2011-м  проведен второй этап модернизации.

Затем в 2019 году для расширения ассортимента продукции было закуплено оборудование по изготовлению картонных коробок и бумажных пакетов разных размеров с цветной печатью от признанных в сфере производителей Transpack Global Machinery Co Ltd, China и Zhejiang Dayuan Machinery Co Ltd, China. Завод пополнился автоматической машиной плоской высечки, высокоскоростной машиной для резки листов с серворегулированием точности, бобинорезательной флексографической печатной машиной. Благодаря этому завод получил возможность выпускать бумажные пакеты и коробки разных размеров. Более того – с логотипом, разработанным дизайнером, услуги которого также предоставляет предприятие. Производственная мощность составляет 1 000 000 бумажных пакетов в месяц.

Однако пандемийный 2020 год внес свои коррективы в планы завода. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации не было возможности настроить новое оборудование, так как специалисты находились за рубежом.

И вот несколько месяцев назад новый цех начал свою работу, наладив выпуск новой продукции. Ассортимент включает в себя как стандартные пакеты и коробки, так и упаковки сложной высечки. Благодаря такому преимуществу как экологичность этот вид тары широко распространен в пищевой и фармацевтической промышленности. Для завода открыты новые горизонты сотрудничества. К слову, заказы уже имеются.

Сегодня завод обеспечивает своей продукцией весь Павлодарский регион – здесь закупают тару все пищевые производства и пиццерии города и области, кроме того, есть заказы из других регионов, к примеру, от ТОО «Шымкент кұс», кокшетауского ТОО «Гормолзавод», АО «Султан Кондитерские изделия»  из Петропавловска и т.д. В настоящее время в процессе заключения договор о поставке с одной из крупнейших кондитерских фабрик страны.

Смелые планы

Экологичный инвестиционный проект, направленный на снижение использования полиэтиленовой упаковки, реализован при поддержке Сбербанка, профинансировавшего завод на сумму более 180 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025».

Нужно отметить, что особый интерес для Сбербанка, придерживающегося политики ответственного финансирования, представляет экологическое направление деятельности завода. Вторичное использование сырья отвечает принципам заботы об экологии, провозглашенным в банке в рамках стратегии ESG.

В свою очередь на заводе отмечают продуктивное партнерство с финансовым институтом.

«Сбербанк оказался банком, который смог оперативно рассмотреть и одобрить нам финансирование инвестиционного проекта, благодаря чему мы смогли запустить новое производство, которое давно вынашивали в планах. С начала сотрудничества не было никаких трудностей, что особенно радует. Благодаря автоматизации программ многие вопросы решаются быстро, а сроки имеют важное значение для бизнеса, к примеру, при получении траншей. Мы довольны обслуживанием и квалификацией персонала банка. Поэтому планируем и дальше продолжать сотрудничество со Сбербанком», - говорит директор предприятия Гульнара Кайдарова.

А планы у компании самые смелые – наладить полный цикл производства, с собственным выпуском бумаги и картона, чтобы не зависеть от стороннего сырья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤