Акимат Алматы опубликовал списки лидеров и аутсайдеров Ashyq

В городе насчитывается более 6 тысяч участников проекта
Руслан Пряников

Проект Ashyq в Алматы набирает популярность. Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам спикера, бизнес использует любые возможности, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Количество желающих работать по Ashyq растет с каждым днем. Если в начале июня насчитывалось 1 700 участников, то на сегодняшний день их уже 6 419.

Айтуар Кошмамбетов сообщил, что в Алматы к проекту присоединились более 37% индивидуальных предпринимателей. Как правило, наибольшую активность проявляют владельцы общепита, отелей и гостиниц. 

«Мы выделили топ-5 видов деятельности, в которых насчитали наибольшее количество участников проекта. Это 2 242 объекта общественного питания, 1 117 рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов, 835 салонов красоты, парикмахерских, 491 детский оздоровительный центр и 426 фитнес-клубов, включая йога-центры», – сказал глава Алматинской палаты предпринимателей.

Несмотря на ряд преимуществ, которые предоставляет проект Ashyq, некоторые предпринимателя подходят к сканированию посетителей безответственно. Уже насчитывается свыше 900 аутсайдеров.

«30 июля мы обновили списки на сайте акимата, где указаны как недобросовестные участники, так и лидеры проекта. Всего насчитывается 152 лидера Ashyq. Всю информацию мы получаем еженедельно от министерства информации и цифрового развития», - уточнил Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, если участники проекта не будут соблюдать взятые на себя обязательства, их исключат и лишат возможности работать с преференциями.

«По результатам двухнедельной выгрузки 61 участник из Алматы исключен из проекта», - добавил Айтуар Кошмамбетов.

По данным эпидемиологов, благодаря Ashyq в Алматы выявили 170 человек, которые нарушили режим самоизоляции. Все они привлечены к административной ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤