Государство должно поддержать участников Ashyq

По словам президента, необходимо упростить требования по включению предприятий в проект
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что необходимо расширять охват предприятий в проекте Ashyq, совершенствовать функционал и проводить ежедневный мониторинг.

«Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки, использующих Ashyq, достаточно долгий бюрократический процесс. Это несмотря на то, что оператором системы является Палата предпринимателей «Атамекен». Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения. Прошу Правительство решить данный вопрос», - поручил глава государства в ходе рабочего совещания.

При этом Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты.

«С другой стороны, следует жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга. Этот вопрос должен быть на особом контроле акимов», - полагает он.

Президент подчеркнул и то, что растет число зараженных и контактных, то есть, лиц с «красным» и «желтым» статусами, посещающих общественные места. При этом, как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга.

«Видимо подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤