Ozon стал доступнее для казахстанских производителей

На электронной площадке представлено 20 категорий товаров
static.ngs.ru

Казахстанским производителям открылся более широкий доступ на российский маркетплейс Ozon, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Гигант российского e-commerce – это 16-миллионная база постоянных покупателей и более 80 миллионов ежемесячных пользователей, - написал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на своей странице в Facebook. - На маркетплейсе представлены товары в 20 разных категориях - от одежды и продуктов питания до детских товаров и косметики. И это, на мой взгляд, большой потенциал для казахстанских предпринимателей».

По словам министра, теперь любой казахстанский производитель может предложить свой товар на этой универсальной площадке. Впрочем, пишет он, казахстанская продукция (обувь, украшения и сельхозтовары) и раньше была представлена на Ozon, но, как и в случае с Wildberries, для выхода на площадку отечественные компании должны были открывать филиалы на территории РФ. А это крайне неудобно и затратно для бизнеса.

«Выходу местного бизнеса на Ozon способствовало совершенствование логистики: с мая наши предприниматели могут доставлять товары в Россию прямиком до клиента самостоятельно или с помощью сторонних перевозчиков, - говорится в сообщении. - В скором времени Ozon также предложит свой перечень партнеров-логистов, которые будут возить товары казахстанского бизнеса в Россию. Также сейчас прорабатывается возможность складирования наших товаров для последующей доставки по России и другим регионам».

Министерство торговли и интеграции также продолжает переговоры с другими маркетплейсами, отметил Бахыт Султанов.

«Наша задача – максимально упростить доступ для наших производителей к различным торговым площадкам, - подчеркнул он. - Уверен, это будет хорошим стимулом и для торговли, и для производства».

Ozon — старейший российский универсальный интернет-магазин. Компания появилась в 1998 году. По данным исследовательского агентства Data Insight, Ozon — третий по обороту онлайн-магазин России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤