Какие компании могут применять дополнительный зачет по НДС

В Департаменте государственных доходов по Алматы разъяснили новую норму
Фото: Вячеслав Батурин

С 1 июля вступила в силу поправка в Налоговый кодекс о дополнительной сумме налога на добавленную стоимость, относимой в зачет. В Департаменте государственных доходов по Алматы разъяснили новую норму, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поправки были внесены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

«В соответствии с новым подпунктом для новых производственных компаний предусмотрено право применения дополнительного зачета (70%) при реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (производство которой отсутствует на территории либо не покрывает потребности РК, за исключением производства алкогольных напитков, производства табачных изделий и металлургической промышленности). Вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость созданные юрлица в течение двух лет с момента государственной регистрации – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности)», - пояснили в департаменте.

Произведенная продукция должна соответствовать критериям достаточной переработки и подтверждаться сертификатом о происхождении товара.

В департаменте напомнили, что уполномоченный орган публикует перечень продукции, производство которой отсутствует на территории либо не покрывает потребности страны, в соответствии с классификатором по видам экономической деятельности на 1 июля 2021 года не позднее 20 июля 2021 года и в последующем – ежегодно на 1 января не позднее 10 января соответствующего года.

Положения распространяются на юрлица, которые впервые вводят в эксплуатацию на территории РК здания, сооружения, машины и оборудование для осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

Принятые нормы не распространяются на обороты по реализации подакцизных товаров и продуктов их переработки.

Определить вид деятельности для применения нормы можно по общему классификатору видов экономической деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤