Нарушения при распределении грантов по Дорожной карте бизнеса выявили в ВКО

Заявки на получение средств принимались только через систему «Қолдау», что сузило круг участников
фото: Валерия Змейкова

Незаконные ограничения при приеме заявок на распределение грантов по «Дорожной карте бизнеса-2025» выявили в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.  

Антимонопольный департамент по ВКО рассмотрел обращение Палаты предпринимателей региона относительно действий областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в части ограничения допуска субъектов предпринимательства к участию в конкурсе на получение грантов в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025».  

Как выяснилось, при объявлении конкурса на предоставление грантов управление принимало заявки только через систему «Қолдау», установив незаконный запрет на предоставление заявок на бумажных носителях.

«Этими требованиями управление нарушает принцип равенства субъектов предпринимательства, что привело к сужению круга потенциальных участников конкурса», - говорится в сообщении.

На основании выявленных антиконкурентных фактов и в соответствии с нормами Предпринимательского кодекса РК в адрес управления направлено уведомление о наличии в действиях госучреждения признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции и необходимости их устранения.

Уведомление находится на стадии исполнения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤