В Алматы запустят новый проект поддержки предпринимателей

Об этом сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин
Фото: Руслан Пряников

До конца 2021 года акимат Алматы планирует запустить новый проект поддержки предпринимателей, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин. Также он рассказал о том, какая помощь уже была оказана малому и среднему бизнесу в течение первого полугодия.

Еркебулан Оразалин отметил, что для поддержки МСБ в прошлом году был задействован широкий набор инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, в том числе приняты системные меры через проактивную реализацию государственных и региональных программ.

«Учитывая предложения бизнес-сообщества, в программы были внесены ряд изменений, таких как снятие отраслевых ограничений, унифицирование ставки, внедрение новых направлений для кредитования микро и малого предпринимательства, субсидирования пострадавших отраслей и другие для увеличения спроса со стороны предпринимателей», - пояснил собеседник.

По его информации, в 2020 году объем средств, выделенных из бюджета на реализацию программ поддержки бизнеса по городу, был увеличен в 3 раза до 32 млрд тенге. В целом государство поддержало в Алматы более 2 тыс. проектов на сумму 317 млрд тенге.

«Финансовые меры идут следствием прошлого года. Мы смогли удержать данную тенденцию - в этом году на поддержку бизнеса из бюджета выделено 38,8 млрд тенге. Уже одобрены более 1 тыс. проектов на 86,9 млрд тенге», - уточнил глава управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

Вместе с тем в рамках региональной программы «Алматы Бизнес-2025» через кредитную организацию Almaty Finance профинансировано 42 проекта на сумму свыше 8 млрд тенге и через МФО «Алматы» 88 проекта на 1,7 млрд тенге. Порядка 30% выданных кредитов приходятся на start-up проекты, добавил Еркебулан Оразалин.

При этом, по его словам, через центр предпринимательства Qolday проведено 112,2 тыс. консультационных услуг по вопросам, возникающим у предпринимателей при открытии и ведении бизнеса; оказана помощь в сопровождении и получении более 700 разрешительных документов; разработан 821 бизнес-план; сопровождено до финансирования по государственным и городским программам – 97 проектов на сумму более 44,5 млрд тенге.

Также Еркебулан Оразалин заметил, что в городе действует четыре промышленных парка, где арендуют площади 32 предпринимателя, в текущем году планируется запустить в индустриальной зоне еще четыре подобных объекта и в 2022 году - еще два.

«Статус промышленного парка означает, что вы можете пользоваться преференциями, предоставляемыми по программе «Алматы Бизнес-2025». Во-первых, это низкая арендная ставка, которая составляет 1 200 тенге за 1 кв. м, с возможностью выкупа помещения по доступной цене - 150 тыс. тенге за 1 кв. м; во-вторых – есть возможность получения льготного финансирования: 2% - для резидентов малых промышленных парков, 6% для строительства промпарка», - пояснил он.

Наряду с этим Еркебулан Оразалин рассказал, что до конца текущего года акимат города планирует запустить совершенно новый проект под названием «МСБ 2.0: Меры стимулирования развития малого бизнеса», интегрированный с программой «Алматы бизнес-2025».

Данный проект будет направлен на определение актуального портрета предпринимателя, основных проблемных вопросов развития, выявление потребностей в регуляторных инструментах, оказания льготной финансовой поддержки, внедрение инструментов («коробочные» решения) для развития ключевых отраслей экономики, автоматизацию процессов для взаимодействия государственных органов с бизнесом, уточнил глава управления предпринимательства и инвестиций города.

«Таким образом, мы планируем реформировать предпринимательский блок, начиная от управления, заканчивая отделами предпринимательства при районных акиматах, посредником в этом проекте выступит центр Qolday. Но в отличие от действующих программ поменяется схема, то есть теперь не предприниматель будет приходить к нам за помощью, а мы сами пойдем к нему, чтобы предложить наши инструменты. В свою очередь мы сможем видеть потребности бизнеса, начиная с вопросов жилищно-коммунального характера, в чем сильны МИО, заканчивая недостатком финансирования из бюджета», - объяснил Еркебулан Оразалин.

В настоящее время прорабатываются механизм и карта проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤