До конца года господдержку получат 3,3 тысячи актюбинских компаний

В области работают 63 тысячи малых и средних предприятий
Фото: Руслан Пряников

До 25% планируют довести долю малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономике Актюбинской области к концу 2021 года. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал аким региона Ондасын Уразалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на негативное влияние пандемии, нам удается сохранять положительную динамику развития МСБ. Доля малого и среднего бизнеса в экономике на сегодня составляет порядка 24%. Количество действующих субъектов по итогам 5 месяцев увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5,1%, составив 63 тыс.», - сообщил Ондасын Уразалин.

На сегодня действующими механизмами господдержки охвачено более 1 200 проектов МСБ, это в 8 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» поддержано 1 024 проекта, объем финансирования на 2021 год составляет более 7 млрд тенге. По программе «Экономика простых вещей» одобрено 14 проектов на сумму 12,7 млрд тенге. По государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» одобрено 227 проектов на 1,2 млрд тенге. До конца года мерами господдержки планируется охватить 3,3 тысячи субъектов МСБ.

Для дополнительной поддержки компаний, пострадавших во время ЧП, в рамках программы льготного кредитования одобрено 150 проектов на сумму 35 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤