В Казахстане отменили экспортную пошлину на шерсть

Мера будет действовать до 1 мая 2023 года
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане обнулили ставку таможенной пошлины на вывоз не подвергнутой кардо- или гребнечесанию шерсти, об этом сообщили в пресс-службе НПП «Атамекен».

С 2019 года Палата предпринимателей Шымкента поднимала вопрос отмены таможенной пошлины на шерсть. Она составляла 10% от стоимости продукции. Местные фермеры и производители овечьей шерсти жаловались, что их продукция не востребована внутри страны и становится при этом неконкурентоспособной за ее пределами, поскольку из-за пошлины ее стоимость увеличивается.

«Уникальное предприятие по переработке овечьей шерсти ТОО «Шымкент Кашемир» имеет возможность перерабатывать более 10 тыс. тонн продукции в год, однако вынуждено выпускать всего 1 тыс. тонн. А все потому, что продукция компании в основном ориентирована на рынок Китая, а экспортно-таможенная пошлина на товар делает экспорт в КНР просто нерентабельным. До сегодняшнего дня предприятие использует в собственном производстве всего 1% (10 тонн) мытой шерсти для выпуска готовой продукции. Вместе с тем на складе предприятия заготовлены более 1 тыс. тонн мытой шерсти. Производство приостановлено, обязательства перед кредиторами обязывают уплачивать пени и штрафы за несвоевременную уплату основного долга. Таможенная пошлина  грозила не только крахом экспорту их продукции, но и ставила единственное крупное предприятие по переработке шерсти на грань выживания. Поэтому мы неоднократно предлагали рассмотреть на центральном уровне вопрос отмены экспортно-таможенной пошлины на шерсть в связи с отсутствием потребителей на внутреннем рынке Казахстана», - отметил директор Палаты предпринимателей Шымкента Нурлан Кабиштаев.

С 2019 года этот вопрос рассматривался на разных уровнях. «Усилия в конце концов возымели результат», - пояснили в НПП.

9 июня 2021 года в приказ министра национальной экономики от 17 февраля 2016 года № 81 внесены изменения, по которым ставка не подвергнутой кардо- или гребнечесанию шерсти за пределы Казахстана составляет 0% от ее стоимости. Отмена пошлины будет действовать до 1 мая 2023 года.

Ссылка на приказ: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023000#z6

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤