За первый квартал в Алматы зарегистрировали ИП 8 500 человек

В Департаменте госдоходов рассказали о нескольких способах регистрации ИП
Фото: Руслан Пряников

За первый квартал 2021 года в Алматы зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) более 8 500 налогоплательщиков. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Департаменте государственных доходов по городу Алматы.

В ДГД рассказали о нескольких способах регистрации ИП:

- электронный - через портал Электронного лицензирования РК e-license;
- на бумажном носителе – через центры оказания услуг органов госдоходов либо ГК «Правительство для граждан».

В уведомлении для регистрации нужно самостоятельно выбрать один из налоговых режимов, по которому будет работать ИП:

- СНР на основе патента;
- СНР на основе упрощенной декларации;
- СНР с использованием фиксированного вычета;
- СНР розничного налога;
- также можно выбрать общеустановленный режим налогообложения.

Уведомление о начале работы ИП можно подать в банковском приложении Kaspi.kz.

«Постановку физического лица на регистрационный учет в качестве ИП налоговые органы проводят в течение 1 рабочего дня с даты получения заявления. Так, с 1 января 2020 года вступила в действие статья 57-4 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Норма о розничном налоге предусматривает освобождение компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года», - напомнили в департаменте.

С 1 января 2020 года до 1 января 2023 года предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100% подлежащую уплате:

1) сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового кодекса;
2) сумму социального налога, исчисленного в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса;
3) сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со статьей 704 Налогового кодекса.

Субъектами малого предпринимательства (микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса.

Напоминаем, что при осуществлении наличных денежных расчетов налогоплательщики обязаны применять кассовые аппараты онлайн, а по отдельным видам деятельности Pos-терминалы.

Также проверить, стали ли вы предпринимателем, можно на сайте www.kgd.gov.kz либо в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Подробнее о налогах можно узнать по номеру 1414-3 или @dgdalmaty.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤