Турецкие инвесторы вложат $92 млн в крупное предприятие в РК

Завод по переработке фруктов и овощей появится в Жамбылской области

Турецкая корпорация Göknur Gıda планирует реализовать проект по закладке интенсивных садов и переработке фруктов и овощей в Жамбылской области. Об этом стало известно на встрече главы региона Бердибека Сапарбаева с турецкими инвесторами, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Как отметил директор корпорации Göknur Gıda Осман Асланали, проект по производству и переработке фруктов предусматривает посадку фруктовых деревьев на площади более 5 тыс. гектаров и строительство перерабатывающего завода. Проект планируется реализовать в несколько этапов в течение пяти лет. Продукцию, произведенную в регионе, инвесторы планируют продавать на внутреннем рынке и за рубежом. Стоимость проекта составляет 92 млн долларов. Предполагается создание 1000 рабочих мест.

«Наша компания нацелена на производство и переработку фруктов и овощей. Для этого мы хотим создать интегрированную модель, начиная от посадки фруктовых садов с использованием современных агротехнологий для развития сырьевой базы и обучения местных фермеров», - рассказал Осман Асланали.

Инвесторам были предложены земли в районах, где можно выращивать высокоурожайные сады. Это 2,5 тыс. гектаров в Жамбылском, 470 гектаров - в Т. Рыскулова, пять тысяч гектаров - в Жуалынском и 1200 гектаров - в Сарысуском районах. Зарубежные агрономы проведут проверку почвы на пригодность.

«Производство продуктов питания является нашим приоритетным направлением. На наших рынках преобладает продукция из Пакистана, Афганистана, Турции, то есть местных овощей и фруктов очень мало. Такое положение сказывается на их стоимости. Нам нужно увеличивать площади под интенсивные сады. Сельхозтоваропроизводителям оказывается всемерная государственная поддержка, включая инвестиционные субсидии, льготные кредиты, - рассказал Бердибек Сапарбаев. - Жамбылская область обладает высоким аграрным потенциалом. Сельское хозяйство области способно далеко шагнуть вперед при поддержке современных технологий. Одна из главных проблем региона - неразвитость переработки сельхозпродукции. Чтобы сельское хозяйство стало драйвером местной экономики, мы окажем содействие в выделении земли и строительстве инфраструктуры».

Завершая встречу, глава региона поручил ответственным управлениям незамедлительно приступить к реализации предложенного турецкими инвесторами проекта, избегая бюрократических процедур.

Добавим, что в Жамбылской области площадь яблоневых садов составляет 1623 гектара, из них 1445 гектаров – интенсивные яблоневые сады. Интенсивные вишневые сады занимают 100 гектаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤