Индекс деловой активности в апреле снизился

Значительное ухудшение отмечается в Туркестанской области
Фото: Владимир Третьяков

Индекс деловой активности в апреле незначительно замедлился, составив 50,5 (в марте – 50,6). Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики НБРК Жандос Шаймарданов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«На это повлияло снижение показателя в секторе услуг до 50,7 (в марте – 51,2). В то же время показатели в строительстве и промышленности повысились до 48,0 (в марте – 46,5) и 50,4 (в марте – 50,2) соответственно. В разрезе регионов в апреле отмечено улучшение деловой активности в 10 областях. Наиболее высокий уровень зафиксирован в Северо-Казахстанской области (58,2) и Нур-Султане (56,0), низкий – в Туркестанской области (36,5)», - рассказал он.

В апреле 2021 года респонденты отметили улучшение условий ведения бизнеса. Баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий составил 3,7 (в марте – 1,5). По мнению предприятий, улучшился спрос на продукцию/услуги, доступ к коммуникациям и кредитам, отрицательно оценена налоговая нагрузка.

Жандос Шаймарданов добавил, что повысился оптимизм предприятий на следующие 6 месяцев: оценка будущих условий составила 20,1 (в марте – 18,6). В результате индекс бизнес-климата по экономике улучшился, составив 11,8 (в марте – 9,9).

В опросе приняло участие 458 предприятий: в строительстве – 67, промышленности – 172, услугах – 219.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤