TAV Airports намерен стать собственником аэропорта Алматы во II квартале 2021 года

В компании сообщили, что работают над выполнением юридических и финансовых условий
Фото: Владимир Третьяков

TAV Airports рассчитывает стать собственником аэропорта Алматы во II квартале 2021 года, говорится в отчете турецкой компании, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«После подписания договора купли-продажи акций аэропорта Алматы мы работали над выполнением ряда юридических и финансовых условий, необходимых для передачи акций. К сожалению, выполнение этих предварительных условий заняло больше времени, чем мы оценивали первоначально. Эта задержка была вызвана тормозящим эффектом карантинных ограничений на поездки», - отметил главный исполнительный директор компании Сани Шенер, слова которого приводятся в документе. Он заверил, что на данный момент почти все предварительные условия выполнены, и есть предварительное одобрение на финансирование проекта, которое будет предоставлено Международной финансовой корпорацией (МФК) и ЕБРР.

«В настоящее время остается только одно последнее требование, связанное с определенными экологическими условиями аэропорта, над которым мы все еще работаем. После выполнения этого предварительного условия контроль над аэропортом перейдет к нам, и мы начнем его эксплуатацию, что, как мы ожидаем, произойдет во II квартале 2021 года», - отметил Сани Шенер.

Ранее сообщалось, что TAV Airports Holding планирует создать на территории АО «Международный аэропорт Алматы» грузовой мультимодальный хаб, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит синдицированный кредит на сумму 229,4 млн долларов для реконструкции аэропорта. В частности, проект предусматривает строительство нового пассажирского терминала и выдачу средств для рефинансирования покупки аэропорта и ассоциированной компании по производству топлива Venus Trading LLP консорциумом инвесторов во главе с TAV Airports. Часть займа в размере 79,4 млн долларов будет синдицирована через коммерческие банки. Предполагается, что в целом проект по реконструкции аэропорта Алматы будет финансироваться владельцем за счет капитала, заемных средств и операционных денежных потоков. Общая стоимость проекта оценивалась в 737,822 млн долларов. В рамках расширения терминала аэропорта планируется перемещение существующего здания VIP-терминала.

Как сообщалось, турецкий холдинг TAV Airports Holding в начале мая 2020 года подписал договор о приобретении 100% акций международного аэропорта Алматы совместно со своим партнером по консорциуму VPE Capital за 415 млн долларов. Доля TAV Airports составит не менее 75%, а передача акций будет происходить после завершения всех юридических процедур. Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире. Аэропорт Алматы стал 15-м в портфеле турецкого холдинга.

Аэропорт Алматы - крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. Единственным акционером компании по данным KASE на 1 апреля 2021 года, является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤