Меры господдержки бизнеса соберут в «одном окне»

Пилотный проект запустят для предпринимателей Алматы
Фото: Руслан Пряников

Предприниматели Алматы смогут подать заявки на господдержку в «одном окне». Пилотный проект представлен на заседании Комитета развития малого и среднего бизнеса Делового совета города, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Это информационный проект, в рамках которого данные о мерах господдержки собраны в «одном окне», что повысит их доступность для предпринимателей города. Сервис подбора мер господдержки будет запущен в пилотном режиме на сайте msb.kz», - пояснили в акимате.

Как работает сервис:
1. Предприниматель вводит на сайте msb.kz БИН своей компании или ИИН, если у него ИП.
2. Сервис проверяет данные и отображает те программы поддержки, в которых предприниматель может участвовать.
3. Предприниматель выбирает подходящую программу и отправляет заявку на консультацию по участию в ней через сайт msb.kz.
4. С предпринимателем связывается администратор или кредитор выбранной программы и помогает ему с оформлением.

Пока проект действует только для предпринимателей Алматы и включает 14 программ поддержки. На всю процедуру отправки заявок уйдет меньше 3 минут.

На заседании председатель Комитета развития малого и среднего бизнеса Делового совета Раимбек Баталов представил подходы по реализации проекта «Единая система управления». Новая система объединит в себе разрозненные инструменты взаимодействия властей города, населения и предпринимателей. Из чего состоит «Единая система управления»?

— Интерактивная коммуникация. Обращения граждан и бизнеса собираются через разные каналы (соцсети, сайты, телефон, письма, личные обращения) в единую базу данных, распределяются по исполнителям и после решения вопросов фиксируется результат обращения через обратную связь. Такой подход помогает исключить дублирование исполнителей и делает невозможным игнорирование обращений. Передовая информационная система даст возможность общественного контроля за деятельностью структур исполнительной власти.

— Модернизация. МСБ 2.0. Глубокий анализ потребностей бизнеса и поиск путей решения проблем с активным участием бизнеса.

Важная часть Единой системы управления — это анализ текущего состояния МСБ, определение потребностей предпринимателей, выявление точек роста и выработка рекомендаций акимату по поддержке приоритетных отраслей. Системный подход подразумевает создание интерактивной карты предпринимательства города, определение «драйверов» отраслей, углубленную аналитику и выставление KPI по поддержке бизнеса районным акиматам. Будет также запущен проект обучения предпринимателей навыкам использования современных цифровых инструментов автоматизации и управления.

Запуск «Единой системы управления» запланирован на май 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤