Kazakhstan Solar Silicon продан за 322,8 млн тенге

Один из своих активов реализовал «Казатомпром»

Через сайт gosreestr.kz за 322,8 млн тенге реализовано ТОО «Kazakhstan Solar Silicon». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стартовая цена, с которой были начаты торги, составила 16,7 млрд тенге. Чтобы принять участие в аукционе, нужно было внести гарантийный взнос в размере 87,5 млн тенге. Учитывая, что торги по реализации этого объекта несколько раз признавались не состоявшимися, аукцион прошел на понижение цены.

Kazakhstan Solar Silicon находится в Восточно-Казахстанской области. В отчете об оценке говорится, что компания владеет не введенным в эксплуатацию заводом по производству фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты. Проектная мощность завода составляет 60 МВт или около 16,5 млн фотоэлектрических ячеек в год.

«Для запуска производства необходима установка 2-го уровня очистных сооружений. В настоящее время компания не располагает средствами для финансирования строительства очистных сооружений. Организация имеет высокую себестоимость производства из-за того, что многие материалы и реагенты, используемые в процессе производства фотоэлектрических ячеек, импортируются из-за рубежа. Часть оборудования технически устарела, и необходима его модернизация», - указывается в отчете.

Активы компании на конец июня 2020 года составили более 10 млрд тенге, капитал - 10 млрд тенге. В январе-июне 2020 года компания понесла убыток в размере 194,6 млн тенге.

Организация «Kazakhstan Solar Silicon» была образована в 2011 году в рамках проекта KazPV. Компания является одним из активов НАК «Казатомпром».

«Казатомпром» 30 апреля 2021 года планирует продать еще два объекта через сайт gosreestr.kz: Astana Solar и KazSilicon. Торги по ним также несколько раз были признаны несостоявшимися, поэтому аукцион будет проводиться на понижение цены.

Компания Astana Solar базируется в Нур-Султане. Она осуществляет сборку фотоэлектрических модулей. Производственная мощность предприятия составляет 50 МВт в год – это более 217 тыс. фотоэлектрических модулей. Мощность планируется увеличить до 100 МВт. ТОО «Astana Solar» является участником свободной экономической зоны «Астана - новый город» с декабря 2011 года.

Стартовая цена, с которой планируется начать торги по этому объекту, свыше  10,1 млрд тенге. Чтобы принять участие в торгах, необходимо будет внести гарантийный взнос в размере 87,5 млн тенге.

Металлургический комбинат KazSilicon находится в Алматинской области. Это первый на территории Казахстана завод по производству металлургического кремния. Согласно отчету об оценке комбината, KazSilicon занимается производством металлургического кремния, кремния улучшенного качества, кварцевой крупки и микросилики. Балансовые запасы жилы No10 составляют 1 625,8 тыс. тонн. В отчете об оценке говорится, что с 2015 года комбинат временно прекратил производить металлургический кремний. 

Стартовая цена, с которой планируется начать торги по этому объекту, более 2,1 млрд тенге. Чтобы принять участие в торгах, необходимо будет внести гарантийный взнос в размере 87,5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤