Кинотеатры Алматы могут включить в проект Ashyq

В НПП рассказали, какие этапы необходимо пройти предпринимателям, чтобы работать с приложением
Фото: Руслан Пряников

Директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов сообщил, что в апреле кинотеатры могут включить в пилотный проект Ashyq, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ожидаем, что это будет примерно в середине апреля, когда выйдет новое постановление главного государственного санитарного врача страны», - пояснил он.

Палата предпринимателей провела исследование, выяснилось, что кинотеатры - это те объекты, которые соблюдают все санитарные требования, могут установить разметку, посадку через одно место и контроль за количеством людей. «Мы хотим, чтобы кинотеатры и другие объекты входили в этот пилотный проект. В дальнейшем планируется расширение спектра объектов», - рассказал Айтуар Кошмамбетов.

Он напомнил, что проект Ashyq запущен в качестве альтернативы полного закрытия и для частичного снятия ограничений работы объектов предпринимательства: фитнес-клубов, спа-центров, саун, бассейнов, кинотеатров, заведений общепита, компьютерных и боулинг-клубов.

По информации разработчиков мобильного приложения, на 6 апреля Ashyq скачали 125 000 пользователей, всего выдано 374 QR-кода объектам, из них в Нур-Султане  91, Караганде - 39 участникам пилота и остальные в Алматы.

На 8 апреля на сайте акимата Алматы в списке  участников пилота по использованию приложения Ashyq 264 бизнес-объекта, заявка одного участника находится в обработке и на стадии получения QR-кода – 92 участника.

Айтуар Кошмамбетов рассказал, какие этапы необходимо пройти предпринимателям, чтобы работать по приложению Ashyq. Для этого нужно подать заявку в Палату предпринимателей Алматы через форму на платформе Яндекс. После подачи все заявки проверяются на соответствие ОКЭД и согласовываются с районными управлениями санитарно-эпидемиологического контроля. Далее после проверки и одобрения поданные заявки передаются на предоставление допуска для скачивания QR. После получения допуска заявители скачивают QR на сайте InfoKazakhstan.kz. Первую неделю новые участники работают в тестовом режиме, проходят обучение. Через неделю работы компании включают в список участников, размещенный на сайте акимата.

Основаниями для отказа в участии в проекте Ashyq являются: несоответствие объекта коду ОКЭД и запрещенный вид деятельности.

Предпринимателей, работающих в рамках проекта  Ashyq, могут исключить в случае: выявления на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте; если  объектом не проводится check-in посетителей более 3 дней и если при снятии недельной статистики объекта выявлено отклонение от нормы более 70% среднего количества сканирований за неделю. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤