Компании ФРГ заинтересованы в строительстве мусоросжигательных заводов в РК

Об этом сообщил посол Германии в Казахстане Тило Клиннер

Посол ФРГ в Казахстане доктор Тило Клиннер во время встречи с министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзумом Мирзагалиевым озвучил перспективность развития сотрудничества двух стран в сфере утилизации отходов. Так же он рассказал о заинтересованности германских компаний в реализации совместных проектов по строительству мусоросжигательных заводов в Казахстане. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила пресс-служба Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК.

Магзум Мирзагалиев выразил готовность к сотрудничеству в сфере геологии с германскими горнопромышленными компаниями.

«На сегодня ведется разработка информационной системы Национального банка данных и минеральных ресурсах. Это обеспечит доступность ко всем несекретным, в т.ч. литию и сопутствующих ему элементов, геологическим данным по месторождениям с любой точки земного шара в онлайн-режиме. Также станет возможным предоставление лицензий по принципу первой заявки в едином окне для инвесторов. Учитывая нововведения, мы открыты к сотрудничеству в сфере геологии с германскими компаниями», - сказал министр.

Кроме того, глава Минэкологии высказался в поддержку инициативы по созданию рабочей группы по сближению казахстанской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ) с европейской системой и поблагодарил участие германской стороны в качестве председателя данной рабочей группы.

«Казахстан намерен сократить выбросы парниковых газов, и на данный момент мы проводим работу по разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Возможность сближения казахстанской системы торговли выбросами к европейской позволит стимулировать сокращения выбросов парниковых газов», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Было сказано и о нововведениях в рамках нового Экологического кодекса. По словам министра, Казахстан отказался от косвенного экологического ущерба и увеличил объем технологически неизбежного сжигания газа. Так, для крупных иностранных инвесторов увеличение штрафов нивелируется. Было отмечено, что это будет являться мотивирующим инструментом для природопользователей.

На сегодняшний день Германия является одним из ведущих торговых партнеров Казахстана, торгово-экономические отношения между странами характеризуются динамикой стабильного укрепления и поиска новых возможностей взаимодействия на федеральном и региональном уровнях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤