В Алматинской области начали перерабатывать сахарный тростник

Сырье на Коксуский завод будут поставлять из Бразилии и Мексики

В Алматинской области на Коксуском сахзаводе запущена новая линия по переработке сахарного тростника суточной мощностью 300 тонн. Теперь предприятие, специализирующееся на переработке сахарной свеклы, будет работать не только в межсезонье, а круглый год. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

На сегодня из Бразилии доставлено 7,5 тыс. тонн тростника, началась переработка, следующая партия сырья в пути, уточнили в акимате. Директор завода Алтынбек Абатов отметил, что на новом производстве наряду с имеющимся на заводе оборудованием используется и новое. Закуплены специализированные насосные установки австрийской компании Andriz, японские автоматические установки и другое  необходимое оборудование из России, Украины и Германии.  На эти цели было направлено более 600 тыс. долларов. На подготовку и запуск новой линии ушло 2 года.

По словам специалистов, одним из преимуществ производства тростникового сахара является то, что затраты на его переработку относительно невелики. При этом сладость и вкус такие же, как у свекловичного сахара. «Обычно при производстве сахара из сахарной свеклы получают 12-13% чистого сахара, а при переработке тростникового сахарного сырья - 97-98%», - отмечает директор сахарного завода.

По словам представителей предприятия, сырье для новой линии поставляется из Бразилии и Мексики. За один сезон на заводе планируют переработать 25-30 тыс. тонн сахарного тростника. Этот объем намечено охватить до августа, а осенью, как обычно, заняться уже переработкой сахарной свеклы.  «Раньше завод работал 4-5 месяцев в году, пока занимался переработкой сахарной свеклы. В остальное время нужно было искать себе другую работу. Теперь этого делать не придется. К тому же в этом году получили праздничное вознаграждение», - говорит сотрудник исследовательской лаборатории завода Жазира Дустекова.

По данным акимата, в прошлом году на Коксуском сахарном заводе было переработано порядка 260 тыс. тонн сахарной свеклы, которая поставлялась жетысускими крестьянскими хозяйствами.

В целом в этом году в Алматинской области посевные площади сахарной свеклы планируется довести до 16,3 тыс. гектаров, производство сахара - до 55 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤