Евгений Волков: Мы будем платить лучше, чем Youtube

Генеральный директор Aitu-Dala рассказал о развитии проектов и сервисов компании

Видеохостинг Aitube намерен платить за размещенные ролики на его платформе больше, чем Youtube. Об этом на конференции сообщил генеральный директор компании Aitu-Dala Евгений Волков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если говорить про рекламную выручку с Youtube на рынке Казахстана, в среднем за миллион просмотров ролика контентмейкер получает от 150-200 долларов. А это деньги, на которые существовать невозможно. Соответственно Youtube полномерно выдавливает локальных производителей с площадки простой экономикой и замещает их глобальными игроками. А эти глобальные игроки просто за счет поглощения локальных рынков увеличивают охват и соответственно увеличивают свои доходы. Это нормальный бизнес-подход, но мы с ним немного не согласны», - отметил Евгений Волков.

По его словам, цель видеохостинга Aitube - сконцентрировать тот контент, который произведен  в Казахстане и для казахстанцев.

«Через месяц мы запускам систему по разделению доходов с контент-мейкерами, и мы будем платить им лучше, чем Youtube. Это точно могу сказать. Мы хотим немного поучаствовать в процессе становления рынка. Хотим дать возможность людям, которые умеют снимать видеоролики, монетизировать свое умение», - отметил Евгений Волков.

Он уточнил, что Aitube является открытой платформой и любой человек в Казахстане и за его пределами может зарегистрироваться и начать публиковать контент на ней. «А через некоторое время он может начать делиться рекламными доходами с контента. Этого Youtube не делает по умолчанию. То есть если даже ролик собрал на Youtube 1 млн просмотров, то его обладателю нужно постараться, чтобы получить хоть какой-то доход от рекламы. Мы же готовы платить за ролики через нашу платежную систему, которая является частью экосистемы Aitu», - отметил Евгений Волков.

В личном кабинете на Aitube можно будет отслеживать поступления за ролик. «У нас есть партнер, который продает рекламу. Также есть интеграция между нашим партнером и нами. Поэтому мы понимаем, сколько показов рекламы состоялось и какая именно реклама транслировалась через определенный контент, то есть ролик. Размер оплаты за ролик будет зависеть от аудитории, которая просматривает контент, и от контента ролика», - отметил Евгений Волков.

По его словам, на казахстанском видеохостинге превалирует казахоязычный контент – его доля достигает 60%. «40% приходится на русскоязычный контент. Наша месячная аудитория превышает 2 млн пользователей», - заметил Евгений Волков.

Генеральный директор компании Aitu-Dala отметил, что инвестором казахстанского видеохостинга стало горнорудное предприятие ERG. «Объем инвестиций назвать не смогу. Ключевой вопрос – инвестиции в наш проект  долгосрочные. Мы смогли привлечь средства с горизонтом чуть более года. Хотя основная проблема всех цифровых проектов – для того чтобы пройти первый раунд финансирования, нужно уже через три месяца показать выручку от проекта. И после надо объяснить инвестору, что еще через три месяца проект выйдет на самоокупаемость. Мы понимаем, что наш проект не принесет нам выручки в горизонте 2-3 лет. В чем плюс горнорудной компании как инвестора  - в том, что она ждет отдачи от проектов в долгосрочной перспективе», - подчеркнул Евгений Волков.

Видеохостинг Aitube уже запустил мобильное приложение. Пользователям доступны сериалы казахстанского производства, развлекательный и познавательный контент на государственном языке, а также трансляции эфиров казахстанских телеканалов. Видеохостинг ежемесячно посещает 2 млн человек, из которых более 91% жители Казахстана.

Aitu-Dala - IT-компания, основанная в 2019 году, работает в области интернет-медиа Казахстана и всей Центральной Азии. Основными продуктами компании являются видеохостинг Aitube, новостной агрегатор Ainews, в том числе рекомендательный виджет для продвижения новостных ресурсов Ainews, а также сервис для опросов и бренд-исследований Qalaysin.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤