Внедрение сопроводительных накладных на товары предложили отложить

Поспешное введение СНТ несет риски для большинства торговых предприятий, считают в Нацпалате
twitter.com

В Нацпалате «Атамекен» считают, что сроки по внедрению сопроводительных накладных на товары (СНТ) нужно перенести на 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу платы.

В НПП пояснили, что ранее указывали на преждевременность введения СНТ  из-за роста финансовых и административных расходов субъектов бизнеса, на необходимость дополнительного периода для технической подготовки и адаптации учетных систем, перенастройки взаимоотношений субъектов бизнеса со своими контрагентами.

В связи с ростом обращений, нареканий субъектов бизнеса и запросов касательно методологии оформления СНТ Нацпалата направила письма на имя первого заместителя премьер-министра и министра финансов с просьбой рассмотреть возможность переноса на 2022 год дату введения обязательного оформления накладных.

«Поспешное введение обязательства по оформлению СНТ на товары, включенные в Перечень изъятий несет в себе серьезные риски для большинства торговых предприятий, рынка и экономики страны в целом. Субъекты малого предпринимательства (магазины у дома) являются основными участниками внутреннего рынка, которые занимаются перепродажей перечисленных групп товаров. Следовательно, они будут обязаны оформлять СНТ на каждую единицу реализуемого товара, день в день, без учета праздничных и выходных дней», - пояснили в НПП.

Также они должны будут увеличить финансовые и административные расходы, в частности, на привлечение бухгалтера, программиста и покупку соответствующего оборудования, у них появляется риск привлечения к административной ответственности за несвоевременное оформление СНТ.

В сообщении поясняется, что 26 января Комитет госдоходов разместил пресс-релиз о принимаемых мерах по пересмотру сроков введения СНТ: срок Пилота по подакцизным товарам продлевается – до 1 июля 2021 года; срок Пилота по ввозу из ЕАЭС/вывозу в ЕАЭС продлевается – до 1 июля 2021 года; по товарам Виртуального склада (Приказ МФ 384) продлевается – до 1 ноября 2021 года. По остальным товарам из Перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам (в том числе табачным изделиям с применением цифровой маркировки) срок начала Пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 июля 2021 года, срок окончания – с 1 июля 2021 года на 1 февраля 2022 года.

Однако продление сроков пилотных проектов «не решает проблемные вопросы субъектов бизнеса».

«В связи с ростом финансовой и административной нагрузки для бизнеса, возникшей в результате карантинных ограничений и затруднениями по исполнению требований законодательства РК, Национальная палата предлагает срок введения СНТ перенести на 1 июля 2022 года. До указанного срока Национальная палата предлагает Комитету госдоходов доработать нормативную базу в части упрощения формы СНТ, методологии оформления СНТ, автоматизации бизнес процессов, также считает необходимым устранить технические проблемы», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤