Лифтовое машиностроение включили в «Экономику простых вещей»

Спрос на оборудование ежегодно растет на 10%, отметили в МИИР РК

Правительство по инициативе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК включило производство лифтового оборудования в программу «Экономика простых вещей», что дает производителям возможность получить существенные преференции. Об этом сообщила пресс-служба МИИР.

«Ежегодно Казахстан импортирует свыше 5 тыс. лифтов, а существующее отечественное производство покрывает лишь 21,4% потребительского спроса. Министерство поддерживает развитие отечественного производства лифтов. Отраслевые эксперты уверены, что Казахстан может производить до 3,2 тыс. лифтов и самостоятельно закрыть основные потребности в лифтовом оборудовании», - говорится в сообщении.

Годовая емкость рынка, по данным аналитиков, составляет 6920 лифтов без учета оборудования, требующего замены в связи с истечением срока эксплуатации. По информации на конец 2020 года, в РК 5,7 тыс. таких лифтов.

«Нормативный срок эксплуатации лифтов - 25 лет. Для безупречной работы лифты должны ежемесячно проходить плановый осмотр специалистами обслуживающей компании. Раз в год – техническое освидетельствование. Продлить ресурс лифта возможно максимум на 2 года. После чего лифты, как опасное техническое устройство, необходимо заменить на новое оборудование либо провести модернизацию. Следить за соблюдением регламента должны объединение собственников жилья и сами жители», - цитирует пресс-служба МИИР РК слова президента Национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержана Игибаева.

При средней стоимости 10 млн тенге за 1 лифт емкость рынка только по новому жилищному строительству составляет 70 млрд тенге. К тому же, по данным аналитиков, спрос на лифтовое оборудование ежегодно увеличивается на 10%.

В Казахстане работают 3 крупных предприятия по производству лифтового оборудования: Акмолинский лифтостроительный завод «AUXE», ТОО LGS KAZAKHSTAN ELEVATOR CROUP и ТОО «Алматылифт». Однако несмотря на конкурентные цены и качество оборудования, гарантированное трансфертными технологиями зарубежных производителей, производственные мощности заводов загружены не полностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤