США не продлили действие Генеральной системы преференций

Воспользоваться преференциями не сможет и Казахстан

31 декабря 2020 года истекает срок действия Генеральной системы преференций США (ГСП США) для 119 стран-бенефициаров ГСП США, в том числе и для Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК. В ведомстве напомнили, что Казахстан является бенефициаром Генеральной системы преференций с 4 марта 1994 года.

С 1 января 2021 года 119 стран-бенефициаров ГСП США не смогут пользоваться преференциями в виде нулевых ставок таможенных пошлин при ввозе в США товаров, подпадающих под данную систему. Ставки таможенных пошлин к ввозимым товарам будут применяться одинаково в отношении всех стран-участниц ВТО. Вопрос возможного продления действия программы ГСП США будет рассмотрен в Конгрессе США 3 января 2021 года.

«Необходимо отметить, что в Конгрессе США существует практика постфактум принятия решения о продлении программы. В таком случае пошлины, уплаченные по товарам, подпадающими под ГСП, будут возвращены экспортерам. В связи с чем, экспортерам необходимо также как и ранее маркировать товары, подпадающие под действие ГСП, знаком «А» - специальным программным индикатором, что позволит Службе таможенного и пограничного контроля США автоматически обрабатывать возврат пошлин в случае принятия такого решения», - пояснили в Минторговли.

При возникновении вопросов экспортерам необходимо обратиться в Министерство торговли и интеграции РК и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» по номеру 8 7172 76 88 23 или по электронному адресу zh.makhambetaliyev@qaztrade.org.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤