В Казахстане растет бизнес-поколение

Благотворительный фонд «Халык» поддержал первый онлайн бизнес-инкубатор для школьников

24 декабря на площадке технопарка Astana Hub состоялась презентация итогов первого онлайн бизнес-инкубатора для школьников Ozgeris Powered by Halyk Fund. Проект на практике обучил участников навыкам предпринимательства, помог создать и протестировать первую бизнес-идею и профинансировал лучшие проекты.

Инициатор и основной организатор проекта - благотворительный фонд «Халык», который в настоящее время поддерживает приоритетные для страны направления, в частности, развитие предпринимательского потенциала среди молодежи. Фонд понимает современную важность навыков бизнес-мышления, креативности, умения работать в команде, тайм-менеджмента и умения убеждать и поэтому с особым вниманием поддерживает первые бизнес-шаги молодых предпринимателей и выступает организатором проекта. Технически бизнес-инкубатор проводился на платформе Atameken Academy, которая обладает всей необходимой для онлайн-обучения инфраструктурой: это платформа открытого образования для предпринимателей, где уже размещены несколько онлайн-курсов, которые совокупно посмотрели несколько тысяч человек.

На участие в бизнес-инкубаторе «Ozgeris Powered by Halyk Fund» зарегистрировались 200 человек со всего Казахстана - это ученики 8, 9, 10 и 11 классов из 150 разных школ. Наибольшим количеством участников отличились 3 региона: Нур-Cултан, Карагандинская область и Алматы. После отборочных этапов участниками онлайн бизнес-инкубатора стали 70 школьников, а до финального этапа дошли 37 человек. Финалисты бизнес-инкубатора презентовали свои проекты на главной стартап-площадке страны - в технопарке Astana Hub. Одни из ярких участников финальной презентации — это проект Express Pharmacy - аптечка на колесах, школьный бренд одежды Gradu8, онлайн-магазин бижутерии, особенная фотостудия Shine, собственная кондитерская, школа для развития подростков Dala School, проект по автоматизации теплиц Gulde и др.

За 4 недели участники научились создавать нужные бизнес-решения, прописывать финансовый план, быстро тестировать свои идеи, продвигать продукты и распределять роли в команде. Важная часть программы заключалась в развитии личных навыков: коммуникабельность, самопродвижение, презентационные навыки. Кроме этого, отдельный блок программы был посвящен маркетингу - участники создавали бизнес-страницы в социальных сетях, запустили рекламу и учились создавать разного рода «продающий» контент: тексты, видео, фото.

Финалисты получили денежные чеки на 50 тысяч тенге на запуск и тестирование своего мини-бизнеса. Общая сумма финансовой поддержки участников бизнес-инкубатора Ozgeris составила 1,5 млн тенге от благотворительного фонда «Халык».

Фонд «Халык» в своем обращении отметил, что бизнес-инкубатор получил название Ozgeris, потому что школьные годы связаны с переменами в жизни — это “время первых попыток самостоятельности, первых заработанных денег и маленьких ошибок”.

«Благотворительный Фонд «Халык» с большой радостью поддерживает инициативу бизнес-инкубатора, где каждый подросток реализовывает свои идеи, получает поддержку сверстников и опытных менторов и делает свои первые продукты и продажи. Мы желаем успехов школьникам и выражаем благодарность их родителям и учителям за помощь на этом нелегком пути предпринимательства. Мы всячески будем поддерживать школьные проекты в будущем, и на этом наша история только начинается!» – говорится в сообщении Фонда.

На мероприятии также выступил СЕО Atameken Academy Арслан Даримов, который тоже начинал свой первый бизнес, будучи школьником. Арслан поделился с участниками своим личным опытом, поблагодарил школьников за стремление и отметил важность навыков предприимчивости.

Идея бизнес-инкубатора Ozgeris powered by Halyk Fund зародилась в продолжение к разработанному в 2018 году авторскому курсу «Основы предпринимательства и бизнеса» (ОПБ) для учеников 10-11 классов, который НПП «Атамекен» совместно с МОН РК инициировал в масштабных целях развить культуру предпринимательства среди молодежи и взрастить поколение, которое умеет реализовывать свои идеи, создавать нужные обществу продукты и монетизировать свои бизнес-решения. Курс ОПБ был элективно внедрен в школьную программу, два года проходил апробацию и на сегодняшний день собрал аудиторию из более чем 127 тысяч школьников, которые по прохождении курса смогли прописать свои первые бизнес-идеи. Проект Ozgeris powered by Halyk Fund создан для практической реализации тех знаний и навыков, которые школьники приобрели на курсе.

Бизнес-инкубатор Ozgeris Powered by Halyk Fund будет проводиться в несколько потоков, и следующий набор пройдет в феврале 2021 года, куда планируется набрать уже 1000 человек.

Участниками бизнес-инкубатора Ozgeris powered by Halyk Fund могут совершенно бесплатно стать ученики старших классов и студенты колледжей в возрасте от 15 до 18 лет по всему Казахстану. Для того чтобы подать заявку, необходимо посмотреть курс Ozgeris на сайте atameken.co. Преимуществами для потенциальных участников станут наличие идеи и начальные наработки своего бизнес-проекта, а также потребность в консультациях и экспертном сопровождении для составления бизнес-плана и тестирования идеи. Так как бизнес-инкубатор пройдет в онлайн-формате, участники должны иметь постоянный доступ к онлайн-коммуникациям: интернет, компьютер, личная электронная почта и мобильная связь.

Заявки на участие в программе на второй поток принимаются на сайте https://atameken.co/ru/ozgeris до 1 февраля 2021 года.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤