Малые промышленные парки Алматы привлекли 760 млн тенге инвестиций

Проект реализуется по программе Almaty Business-2025
Фото: Руслан Пряников

Малые промышленные парки Алматы для МСБ «Брот Мастер», Ala Estate и Samruk Group начали работу в Наурызбайском и Турксибском районах. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

В парках созданы производственные помещения площадью порядка 12 тыс. кв. метров, на которых развернуты цеха по выпуску стройматериалов, мебели, продуктов питания, напитков, по обжарке кофе, галантереи. Всего на реализацию проектов привлечено порядка 760 млн тенге инвестиций, создано более 340 рабочих мест.

Еще четыре предприятия получили земельные участки для создания промышленных парков в Индустриальной зоне Алматы. Это ТОО «KazStroyTrade», «D&J Investments & Logistic», «ADS Industries» и «Ala Estate». Еще одно — «Asia Prom Textile» — на территории города. Компании ведут строительно-монтажные работы. Первые объекты планируется запустить в январе-феврале 2021 года. Общая площадь производственных помещений составит 37,5 тыс. кв. м.

На сегодня инвесторами промпарков заключены предварительные договоры аренды с 19 предприятиями. Планируется создание целого ряда новых производств: от электрооборудования, архитектурных солнцезащитных систем и гидроизоляционных материалов до пошива одежды, носков и нижнего белья.

«В Алматы разработан уникальный механизм для инвесторов и резидентов промышленных парков. В городе создана специальная комиссия, в состав которой вошли члены 6 ассоциаций в сфере фармацевтики, строительной, мебельной, легкой и пищевой отраслях, а также форума предпринимателей. По утвержденным нормам, заинтересованные стороны могут обратиться в Индустриальную зону Алматы, предоставив необходимый пакет документов. После проверки проект выносится на рассмотрение комиссии и в случае одобрения ему присваивается статус промышленного парка», - пояснили в акимате.

Проект промышленных парков реализуется по программе Almaty Business-2025. Производственные помещения предоставляются субъектам МСБ на льготных условиях: по арендной ставке от 1000 до 1200 тенге за кв. метр. Арендаторам предоставляется возможность льготного кредитования под 2% годовых сроком до 7 лет. Также оказывается консалтинговая помощь по сопровождению проектов — от разработки бизнес-плана до запуска, и дальнейшего продвижения продукции на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤