Число молодых предпринимателей выросло за год на 5%

В целом действующих ИП в Казахстане теперь почти на 2% меньше, чем годом ранее
Фото: Руслан Пряников

Количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства за последний год сократилось на 2,7% и на конец октября 2020 года составило чуть более 1,2 млн. В прошлом году количество ИП увеличилось в аналогичном периоде на 3,6%. Такие данные приводит finprom.kz.

Более трети всех ИП зарегистрировано в трех регионах РК: Алматы (159,7 тыс.), а также Туркестанской (136,2 тыс.) и Алматинской (125,3 тыс.) областях.

Количество зарегистрированных ИП за год снизилось в 13 из 17 регионов РК. Наиболее значительное сокращение отмечено в Восточно-Казахстанской (−10%), Костанайской (−9,6%) и Акмолинской (−8,7%) областях.

Доля действующих субъектов индивидуального предпринимательства от зарегистрированных за год выросла с 87,2% до 88,1%: около 1,1 млн ИП на конец октября 2020 года — на 1,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

Почти треть действующих ИП работает в сегменте оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов — 348,1 тыс.

Значительное количество действующих индивидуальных предпринимателей также задействовано в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства — 244,6 тыс. На эти две отрасли приходится более половины всех действующих ИП в стране.

На фоне общего сокращения числа ИП в Казахстане растет число молодых действующих индивидуальных предпринимателей в возрасте до 29 лет.

За последний год показатель увеличился на 5,2%, до 132,7 тыс. ИП к концу сентября 2020 года. Годом ранее численность молодых индивидуальных предпринимателей также показывала рост — на 16,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤