Растет число компаний с критическим финансовым состоянием

Доля таких предприятий увеличилась с 34% до 35,3%
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане наблюдается постепенное снижение доли устойчивых предприятий и рост количества предприятий с критическим финансовым состоянием. Об этом рассказал начальник Управления мониторинга реального сектора Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Игорь Осипов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«С начала года доля устойчивых компаний снизилась с 15,4% до 14,4%, доля предприятий с критическим финансовым состоянием увеличилась с 34,0% до 35,3%», -  сказал Игорь Осипов.

При этом, ситуация в отраслях разная. Если в отраслях «услуги по проживанию и питанию», в горнодобывающей промышленности и торговле зафиксировано ухудшение, то в сфере строительства есть положительная тенденция. Доля предприятий с критическим финансовым состоянием снизилась (с 41,1% до 37,2%).

«Отмечу, что отмена режима ЧП и смягчение карантина положительно повлияли на работу гостиниц и общепита – количество компаний с критическим финансовым состоянием снизилось с 40,3% в 1 квартале 2020 года до 37,1%», - рассказал он.

По результатам оценки финансовых показателей во II квартале 2020 года наибольшая доля предприятий с критическим финансовым состоянием приходится на торговлю (42,0%), а наибольшая доля предприятий с устойчивым финансовым состоянием на строительство (20,4%).

Охват анализа репрезентативный, подчеркивает Игорь Осипов, так как в ежеквартальных опросах принимают участие более 3000 предприятий реального сектора экономики.

Доклад НБРК о денежно-кредитной политике 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤