В столице завершен прием заявок на гранты по ДКБ

Защита бизнес-проектов будет проводиться в онлайн-формате

Прием заявлений на получение государственных грантов по программе «Дорожная карта бизнеса – 2025» завершился в столице. По данным управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана, от претендентов поступило свыше 500 заявок. Защита бизнес-проектов будет проводиться в онлайн-формате, передает официальный сайт акимата.

 «Сейчас идет рассмотрение данных заявок. Мы проверяем их на наличие полного перечня документов, на соответствие критериям и требованиям программы. Соискатели, которые будут соответствовать всем условиям, получат уведомления о том, что нужно готовить видеоролики для защиты проекта», – сообщил главный специалист отдела развития предпринимательства столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Адлет Тлепов.

Из-за карантина защита бизнес-проектов будет вестись в онлайн-режиме. Участники конкурса должны будут рассказывать о бизнес-идеях посредством видеороликов. Весь процесс будет транслироваться в социальных сетях. «В этом году по ДКБ планируется выделить гранты на 200 млн тенге. И отдельно еще предусматривается для молодежи, то есть кандидатов, которые не достигли 30 лет, 60 млн тенге. Размеры грантов установлены в суммах от 2 до 5 млн тенге», – резюмировал Адлет Тлепов.

В этом году отмечается повышенный интерес к программе, поэтому срок приема заявок был продлен на неделю, отметили в акимате.

Программа «Дорожная карта бизнеса» работает в Казахстане с 2010 года. Одно из ее направлений курируют акиматы. Местные исполнительные органы поддерживают бизнес грантами и инфраструктурным сопровождением. В конкурсах на получение грантов могут участвовать и уже действующие предприниматели, и казахстанцы, желающие открыть свое дело, в том числе женщины, лица с ограниченными возможностями и люди старше 50 лет. Деньги предоставляются безвозмездно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤