«Казатомпром» продлил период сокращения добычи

Мировой рынок урана все еще восстанавливается после длительного периода переизбытка предложения

Национальная атомная компания «Казатомпром» продолжит сокращение добычи урана на 20% в 2022 году, в 2021 году также сохранит производство на 20% ниже запланированных объемов, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«Казатомпром» объявляет о своем намерении продолжить сокращение добычи на 20% в 2022 году по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование. В 2021 году компания также сохранит производство урана на 20% ниже запланированных объемов в рамках контрактов на недропользование и не намерена увеличивать добычу с целью восстановления объемов потерь, понесенных в 2020 году из-за мер, предпринятых для борьбы с COVID-19», - говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

По мнению председателя правления «Казатомпрома» Галымжана Пирматова, решение о намерении поддерживать производство на уровне прошлых лет и продлить сокращение производства до 2022 года свидетельствует о том, что мировой рынок урана все еще восстанавливается после длительного периода переизбытка предложения.

«Мы просто не видим рыночных сигналов и фундаментальной поддержки, необходимых для восстановления темпов подготовки производства в 2021 году и возврата наших рудников, обладающих одним из самых низких показателей себестоимости в отрасли, на полную мощность в 2022 году», - цитирует пресс-служба Г. Пирматова.

По оценке руководства «Казатомпрома», рыночная неопределенность, связанная с пандемией COVID-19, является существенной, но, несмотря на ожидаемый дефицит предложения в 2020 году, цены на уран и объемы контрактов на долгосрочном рынке, будучи выше, чем в 2019 году, все же остаются неустойчиво низкими.

«Следовательно, в соответствии с нашей стратегией, ориентированной на рынок, мы намерены и дальше поддерживать затраты и горно-подготовительные работы на уровне, соответствующем объему производства, с учетом 20% снижения от плановых показателей контрактов на недропользование, который мы сохраняем с 2018 года», - отмечается в сообщении.

При этом в компании признают, что не могут исключить возможность возникновения дальнейших перебоев в производстве из-за COVID-19, учитывая, что «принятие мер, необходимых для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников, будет по-прежнему являться нашим главным приоритетом».

Решение относительно объема добычи после 2022 года не принято, компания продолжит следить за развитием ситуации на рынке. При этом возврат к полному объему добычи (в рамках контрактов на недропользование) не ожидается до тех пор, пока «рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление, а ситуация между спросом и предложением не просигнализирует о потребности в большем количестве урана».

Реализация данного решения приведет к исключению до 5,5 тыс. тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2022 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2021 году. Объем производства «Казатомпрома» в 2022 году, в свою очередь, ожидается на уровне 22 тыс. – 22,5 тыс. тонн урана, что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27,5 тыс. – 28 тыс. тонн урана.

Компания ожидает, что консолидированный объем производства «Казатомпрома» сократится в общей сложности на более чем 20 тысяч тонн урана в сравнении с его предыдущими планами добычи в рамках контрактов на недропользование на период с 2020 по 2022 год.

Как сообщалось ранее, компания ожидает снижения объема уранового производства в Казахстане в 2020 году на не более чем 4 тыс. тонн из-за пандемии коронавируса, до 19 тыс. - 19,5 тыс. тонн.

В 2019 году компания произвела 22,808 тыс. тонн урана, в январе-июне 2020 года «Казатомпром» сократил производство урана на 3,4%, до 10,434 тыс. тонн.

До пандемии ожидания компании по объему производства компании на 2020 год составляли приблизительно 22,75-22,8 тыс. тонн урана на 100%-ной основе и 13-13,5 тыс. тонн урана пропорционально доле владения. В июне текущего года Казахстан снизил план по добыче урана до 19,35 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤