В Алматы откроют завод по производству радиаторов

Первый этап совместного казахстанско-китайского предприятия запустят в 2021 году

В Индустриальной зоне Алматы идет строительство завода по производству алюминиевых радиаторов отопления. Первый этап совместного казахстанско-китайского предприятия запустят в 2021 году, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «Индустриальной зоны Алматы».  

В планах компании создание 400 новых рабочих мест. Выпускаемая продукция в натуральном выражении составит 7,22 млн штук в год, в стоимостном выражении 14 579,7 млн тенге в год. Производительность труда достигнет 36 449,3 млн тенге.

«Это будет предприятие, не имеющее аналогов в Казахстане. Сейчас алюминиевые радиаторы закупаются либо в Италии - это мировой лидер на этом рынке, либо в Китае, но у них есть проблемы с дизайном и техническими особенностями, либо в России. В Китае наблюдается тенденция на удорожание рабочей силы. Если еще 10 лет назад рабочий на заводе получал 300-500 долларов, то сейчас его зарплата выросла до 1000 долларов, что отражается на себестоимости», - рассказал директор ТОО «Valtherm» Андрей Паластров.

Стоит отметить, что ТОО «Valtherm» специализируется на радиаторах уже 20 лет и имеет клиентскую базу во всем СНГ. У компании есть также 17-летний опыт работы с подобным заводом в КНР, где продукцией снабжают всю Китай и Европу.

«Мы уже 10 лет вынашиваем идею открытия производства радиаторов в Казахстане. За это время у нас появились конкуренты в Узбекистане и Кыргызстане. Но у них есть свои минусы – на рынке радиаторов, как и везде, есть свои тренды, мода на дизайн, технические характеристики под того или иного клиента. У нас огромный багаж знаний и опыта работы с клиентами. Мы учтем все эти нюансы, и уверен, что закроем спрос не только на рынке Казахстана, но и по всему СНГ», - уточнил Андрей Паластров.

В перспективе завод Valtherm будет также производить алюминиевые запчасти для автомобилей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤